сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира, среда, 24.04.2024

На сайте 1027 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Библиотека и учебник в кармане
Новые технологии в образовании и чтении литературы предлагают ведущие IT-компании
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=19240
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Мнения
Опубликовано: 16.10.09 16:00
Обсуждение: 12 сообщений
фото

Библиотека и учебник в кармане

Частенько можно увидеть человека, читающего в транспорте книгу. Неважно, что за книга, Донцова или "Философский словарь", но сам факт, что человек хочет получать больше информации в любое свободное время, как-то греет душу. В наш век прогресса не только разрабатываются и выпускаются новые телефоны и компьютеры, ниша чтения также не остаётся без внимания. В некоторых магазинах можно встретить так называемые "ридеры" (от английского read - читать). Это небольшое устройство, размером со стандартную книгу формата А5, в которое можно загрузить необходимое количество книг. Если есть желание перечитать того же Пушкина, то не придётся таскать с собой полное собрание сочинений, а можно ограничиться как раз таким вот "ридером". Правда, стоимость сего чуда техники колеблется от 8 до 15 тысяч рублей. Но если прикинуть, какие в этом плюсы, то цена не так уж и пугает. К тому же чем дальше, тем устройства становятся всё совершенней и "обзаводятся" новыми функциями. Также идёт процесс к удешевлению производства, соответственно, и к уменьшению стоимости конечного продукта.

Ведущие производители компьютерного "железа" уже анонсировали выпуск устройств для чтения с цветными экранами стоимостью 150-200 USD.

А теперь немного попробуем поразмышлять, что из этого может получиться. В настоящее время широко развивается система интернет-магазинов, притом не только по продаже вещей, которые можно пощупать, но и информации. В рунете уже существует магазин по продаже электронных книг, причём цена в десятки раз меньше их бумажных прототипов.

Теперь представим такую ситуацию. Рядовому школьнику ежегодно год покупается комплект учебников плюс - справочная литература. Это обходится родителям в достаточно круглую сумму, даже если покупать книги б/у. Кроме того тратятся бюджетные деньги на закуп учебников и книг в школьные библиотеки. Но если школьнику выдать такое вот устройство чтения и учебную литературу распространять либо централизовано (единый сайт в масштабе страны или области), либо на flash-картах, то решаются вопросы и снижения стоимости, и актуальности, и хранения, и эффективности обучения, и веса школьного ранца, в конце-концов . А школьную библиотеку перевести в электронный вид со свободным беспроводным доступом на территории школы. Таким образом, ученик получает доступ ко всей библиотеке из любой точки школы. Фантастика? На самом деле это уже настоящее.

Технологии готовы с практическому применению в сфере образования: интернет, беспроводная связь WiFi, ульрадешёвые носители информации (флешки), недорогие технологии производства дисплеев, производительные процессоры, технологии управления touch-screen и распознавания рукописного ввода. Всё готово. Осталось собрать это в одном устройстве.

По словам экспертов, Россия отстаёт от Америки в области интернет-технологий на 5-7 лет. А что же сейчас в Америке? На сайте the-ebook.org находим следующую информацию: "Cushing Academy, частная школа в Массачусетсе с 144-летней историей, недавно приняла решение избавиться от большей части из 20 000 книг своей библиотеки. Теперь в библиотеке остались только несколько сотен детских книг, особо ценные антикварные издания и 18 устройств для чтения от Amazon и Sony. Кроме того, рабочие столы в библиотеке приспособлены для использования ноутбуков. Школа видит свое будущее полностью цифровым и поощряет учителей строить учебную программу на базе учебных материалов, доступных в электронном виде. Для школы с 450 учениками переход не должен быть слишком сложным.

Не все приветствуют нововведение. Кто-то не желает расставаться с бумагой из эмоциональных соображений, кто-то считает, что электронное чтение окажется менее эффективным для учеников, кто-то беспокоится о долговечности дорогих электронных устройств. Администрация школы утверждает, что преимуществ больше, чем недостатков. Ученики же с нетерпением ожидают возможности попользоваться новыми гаджетами".

Смотрим дальше. Сайт gazeta.ru: "Министр образования американского штата Калифорния Глен Томас предлагает скачивать учебную литературу в сети и ходить в школу с букридером вместо книг. Тем временем в свободном доступе уже появились первые десять электронных учебников, предназначенных для американских школьников. Предложение перевести калифорнийских школьников на новую модель обучения звучит не первый раз. Так, например, губернатор штата Арнольд Шварценеггер уже говорил о том, что следует выложить все учебники в интернет, а детям раздать специальные устройства для чтения - букридеры. По его мнению, от нововведения выиграли бы все: школьникам не пришлось бы таскать тяжелые сумки с учебной литературой, государству не пришлось бы тратить так много средств на издание учебников, а экологи были бы рады уменьшению количества вырубаемых лесов, необходимых для печати школьной литературы".

Экономическая эффективность только от отказа от ежегодной печати тысяч тонн учебной "макулатуры", её доставки, хранения и утилизации может быть просто фантастической.

То есть тут можно говорить уже о том, что идея не просто висит в воздухе, а начинает постепенно реализовываться. Флагман новых технологий и безумных идей компания Apple в этом вопросе подошёл, как обычно, с другой стороны. В своё время, на рынок вышло несколько модификаций mp3-плееров, под всем уже известным именем iPod. И появились они не одни, а вместе с сервисом iStory. Где любой счастливый обладатель iPod мог купить любимую музыку, не нарушая ничьих авторских прав, так как об этом специалисты Apple позаботились, что в настоящее время немаловажно. Так вот, Lenta.ru с ссылкой на Newsarama.com, сообщает что с февраля в штаб-квартиру корпорации прибывают грузовики с книгами. Можно предположить, что создаётся база электронных книг, и вскоре появится и устройство. Стоит заметить, что и устройство уже почти готово, просто отодвигаются сроки его выхода на рынок. Весь мир уже ожидает выхода Apple Tablet.

Хотя исполнительный директор и один из основателей компании Apple Computer, Inc. Стив Джобс уже заявлял о бесперспективности продаж книг через интернет. Рассмотрим другой сценарий продажи электронной литературы. Компания переводит в электронный вид основной набор учебной литературы, и размещает его в своём интернет-магазине за небольшую стоимость. Так как в этом случае отпадают расходы на издание, производство бумаги, аренду площади магазина и т.д. Потом начинает выпускать "читалку", имеющую прямой выход в магазин, и, если не бесплатно, то за сравнительно небольшие деньги, раздаёт её всем учащимся. Сделав колоссальный вклад, она получает такую же прибыль. Ученик, имея "читалку" и прямой доступ к магазину с дешёвой необходимой литературой, всё время учёбы будет пользоваться предоставленными услугами. А учиться долго… Учеников и студентов много… Если все пользователи будут платить, пусть даже по 10$ в месяц, прибыль будет невероятной. Так что в этом должны появиться заинтересованные лица.

Но всё это требует полного перекраивания системы образования. Но с другой стороны, это, несомненно, прорыв в будущее, переход к совершенно новой системе обучения. Кто знает, может нас это ждёт в недалёком будущем. Подтверждение этому буквально вокруг нас: уже практически нет бумажных фотографий (переход занял всего 5 лет), нет видео- и аудиокассет , зато цифровое кино и mp3 музыку смотрит и слушает практически каждый, страну переводят на цифровое ТВ вещание до 2015 года, концепция "электронная Россия" предполагает переход на безбумажные технологии документооборота. Книги и учебники держались дольше всех. Теперь и их ждёт цифровое будущее.

Дмитрий Кисленко
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Библиотека и учебник в кармане Библиотека и учебник в кармане


 в рубрике: Мнения 

Популярность миасского главы - безгранична?

Михаил Тютев о кандидате Игоре Войнове

Перевёл стрелки в политическую плоскость

Город должен избавиться от приставки "и.о."
Миасский мэр - "троечник"
Геннадий Васьков в Сколково не cмог успешно пройти предзащиту проекта моногорода и подвёл команду губернатора
Miass.ru: время перемен
Городской сайт Miass.ru просит совета у своих читателей
Вакцинация: где грань?
Эпидемия кори в Екатеринбурге является результатом отказа населения от вакцинации в начале двухтысячных, заявил глава города Евгений Ройзман
Призывники: ловить или учить?
В Челябинске активисты-общественники заманивают призывников-уклонистов в ловушку и "сдают" в военкоматы. Но единственный ли это способ подвигнуть молодёжь к несению военной службы?
Каким быть Миассу через 20 лет?
Будущее определяет не аморфное большинство, а сплочённое меньшинство
Информационный фаст-фуд
О том, какую информационную диету предлагает южноуральцам медиагигант Hearst Corporation


 последние новости 

В Линейном пункте полиции на станции Миасс прошла проверка

Конфликт в детском саду Миасса поможет разрешить полиция

Электричество и холодную воду отключат в некоторых домах Миасса

Полицейские Миасса разыскали украденный мопед
Ветеранов войны в Челябинской области ждут повышенные выплаты
Ежегодные выплаты приурочены к празднованию Дня Победы
Миасс почтил память маэстро
В Миассе состоялся концерт "Музыканты Золотой долины посвящают..."
"Нас называли "келейниками"
В истории Миасского педколледжа немало интересного
Появление новых спортивных объектов обсудили в Миассе
Состоялась встреча представителей спортивных организаций с главой округа
"Зов Родины" собрал в ДКиТ "Прометей" волонтёров и неравнодушных миасцев
Во Дворце культуры и техники "Прометей" состоялось масштабное патриотическое мероприятие
Хоккеисты Миасса стали золотыми и серебряными призёрами турнира
С турнира по хоккею в Чебаркуле юноши вернулись с победой и призовым местом

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Конфликт в детском саду Миасса поможет разрешить полиция
Женщина пожаловалась в соцсети на неподобающее отношение сотрудников детского сада к её дочери

В Миассе выбирают "юного главу города"
Участники конкурса "Юный Глава" рассказали о своих инициативах в администрации Миасса

Полицейские Миасса предупреждают о новых схемах "банковских" мошенников
Сотрудники правоохранительных органов продолжают рассказывать о распространённых схемах обмана

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.