сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День работника ломоперерабатывающей отрасли, пятница, 19.04.2024

На сайте 725 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"А ну, отдай мой каменный топор!"
Миасский краеведческий музей выступает ответчиком в суде по гражданскому иску о каменных топорах
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=19116
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 02.10.09 17:20
Обсуждение: 10 сообщений
фото

"А ну, отдай мой каменный топор!"

Год назад на территории Миасса, в одном из частных домовладений, при проведении строительных работ были обнаружены каменные топоры, датируемые каменным же веком. Находка представляет собой немалую ценность - не материальную, впрочем, но историческую. Сначала хозяин передал находку в музей, однако вскоре, видимо, решил, что упустил хорошую возможность заработать на ней. Начались судебные разбирательства.

Эпопея с каменными топорами длится вот уже около года. Об этой истории рассказывает сегодня научный сотрудник Миасского краеведческого музея Илья Зайцев.

- Илья, расскажите, пожалуйста, как всё начиналось?

- Началось всё в сентябре прошлого года. Нам в музей позвонили и сообщили, что нашли каменные топоры. Мы немного удивились, что обычный человек так уверенно говорит о топорах, но поехали. В местной прессе тогда прошло сообщение, будто бы нашли их при строительстве погреба, но на самом деле дело обстояло по-другому. В посёлке Дачном, на частном участке шло строительство, и рабочий собирал дикий камень. Когда начал выгребать его из земли, то ему попался сначала один камень, потом второй, но они ему не подходили, и он отбросил их в сторону. Тут подошёл его сын и обратил внимание на то, что камни необычной формы, посмотрели, нашли ещё и предположили, что это топоры, и позвонили нам. Мы приехали, осмотрели находку, в сумме нашли 8 топоров, 2 парных абразива и 2 нуклеуса (кремневая заготовка для скалывания пластин, которые потом используются для изготовления орудий). Всё это располагалось в небольшом углублении в земле, прокаленном, то есть, видно было, что все эти вещи были специально спрятаны.

Я отправил пару находок в Челябинск Мосину (В.С. Мосин - директор Челябинского филиала УрО РАН, фактически единственный специалист по каменному веку в Челябинской области - ред.), он посмотрел и сказал: "Очень хорошо - клад". Так я и сказал рабочим - клад. В этом-то, видимо, и состояла моя главная ошибка. У простого человека клад ассоциируется с большими деньгами, а в археологии кладом называют скопление археологического материала, относящегося к одному времени и не привязанного к какому-то крупному археологическому памятнику.

В общем, стали нас расспрашивать, сколько находка будет стоить и сколько им причитается, а сейчас по закону 50% от стоимости клада полагается нашедшему. Мы сказали, что представляют топоры культурно-историческую ценность и материальной стоимости не имеют, но чтобы не обидеть, предложили 5000 рублей в качестве вознаграждения. Всё это происходило в присутствии многих лиц: приезжали Меньшенин с Кочкиной из ГНПЦ (Н.М. Меньшенин - главный специалист государственного научно-производственного центра (ГНПЦ) по охране исторического и культурного наследия Челябинской области, И.А. Кочкина - начальник отдела охрану культурного наследия Министерства культуры Челябинской области - ред.), и Людмила Викторовна Орлова с Ольгой Олеговной Бейнарович из управления культуры. В присутствии этих людей и были подписаны акты.

- То есть, все необходимые документы были подписаны?

- Да, акты о предаче-приёме на временное хранение были подписаны. Но в музее в это время бывший директор ушёл, новый пока оформлялся на эту должность, на все это потребовалось довольно много времени. Мы хозяину сказали: давай пока свои документы, мы их будем оформлять, так как это достаточно долгий процесс. Все договоры уже были составлены, подписаны с нашей стороны, ждём только подписи другой стороны. Он приходит и говорит: "Нет, я хочу их получить обратно". Отвечаем: извините, но обратно находку уже никак не получить, согласно законодательству, всё это находится на хранении в музее и является собственностью государства. Тогда этот человек пригрозил, что подаст на нас в суд. Было это 22 октября прошлого года. Через какое-то время приходит уведомление от г-на Л., собственника земельного участка, в котором он пишет, что нашел на своем участке клад и хочет получить вознаграждение, и чтобы ему вернули найденные предметы, в установленные им сроки, так как это его собственность. Ему уже письменно повторили всё то же самое.

В начале января приходит следующее письмо, составленное уже от имени рабочего и от Л. Снова пишут, что это клад, верните нам его обратно, а то мы на вас в суд подадим. Мы в который раз объясняем, что это не клад, а скопление предметов археологии, найденных в одном месте с условным названием и не являющееся кладом по определению, такие вещи принадлежат государству согласно закону ФЗ № 73 пункт 3, пункт 4 и т.д. Всё обосновали, они вроде успокоились. Но в апреле нам приходит уже повестка. Хозяин участка подал на нас в суд.

Первое заседание было 21 мая, потом в июне, июле, августе и вот недавно в сентябре. Истец утверждает, что находка должна быть внесена в реестр археологических памятников. И заявляет: "Откуда я знаю, что вы их не продадите".

В начале июня к нам пришли судебные приставы и арестовали находки до вынесения судебного решения. Это, кстати, породило множество проблем в работе с находками, я теперь их никуда не могу вывезти на анализ.

На суде рабочий начинает отказываться от того, что говорил раньше. Они там (на суде) такую сценку театральную разыграли - я думаю, Станиславский остался бы доволен. Рабочий начинает рассказывать, как он нашёл топоры: "Я хожу, камень собираю, смотрю, яма, там мусор всякий накидан, и в полиэтиленовом мешке лежат все эти топоры…" Хозяин участка: "Да вы что!?!? Как это?! В полиэтиленовом мешке!?!". Рабочий: "Да!". Как он для себя понял, что в пакете лежат топоры, и зачем он полез в мусорку за мешком, я даже не догадываюсь. Но сценка была классная. И Л. начал приводить смешные доводы, что археологические находки не могут лежать в полиэтиленовых пакетах, и никак не могут принадлежать к эпохе каменного века, потому что полиэтилен у нас изобрели в 1976 году, а он хранится якобы не больше 40 лет.

В судебной практике, насколько я знаю, во всей России подобных дел не было. Судом направлены запросы во все инстанции: в ГНПЦ, в Министерство культуры Челябинской области, в Росохранкультуру, в Министерство Культуры РФ. И 4 августа было принято решение о назначении культурно-исторической экспертизы находок.

Но тут новая история. До этого В.С. Мосин уже пояснял, что это предметы археологические и не имеют материальной ценности. Он единственный в области доктор исторических наук, специализирующийся на эпохе камня. Л. начал обвинять Мосина в личной заинтересованности в этих топорах. Его спросили: а что он хочет? "Вот где-нибудь в другом месте экспертизу провести". Где? "Ну, я не знаю…" Но суд принял решение, чтобы экспертизу проводил именно Мосин, как единственный специалист в этой области.

Л. ещё и жалобу подал на действие Миасского городского суда, по его мнению, суд был неправомочен назначать экспертизу. 15 сентября было слушание, на котором ему в жалобе отказали. Также решалось, за чей счёт будет проводиться экспертиза. Пришли к выводу, что экспертиза будет проводиться за счёт государства, а потом все издержки будет выплачивать проигравшая сторона. Л. по этому поводу очень расстроился.

- Но вы предполагаете, каким будет заключение экспертизы?

- Думаю, скажут то же самое.

- И как дела обстоят на настоящий момент?

- Ждём продолжения, должно же всё это когда-то закончиться. На мировую мы уже не пойдём. Судебные издержки пополам платить? Нет, я платить не буду, нам остаётся только выигрывать дело.

Корреспондент агентства "NewsMiass.ru" также взял комментарий у В.С. Мосина. Вот что он рассказал:

- Подобные клады шлифованных топоров есть в Предуралье на стоянке, относящейся к эпохе мезолита (6-7 тыс. лет), и есть в районе Тюмени. Больше на Урале подобных кладов нет. Правда, топоры встречаются при раскопках почти на каждой стоянке, но по одному, по два. И чаще всего обломки. Бывают ещё случайные находки.

Понятие "клад" употребляется в археологии весьма условно. Это не клад по сути дела, "клад" можно говорить в больших кавычках. Потому, что это местонахождение скопления орудий. Просто в археологии используется это слово, наиболее известное и употребимое. А в данном случае нужно говорить "местонахождение шлифованных орудий". А "житель" который его нашёл, "клад" понимает в прямом смысле, как некое собрание драгоценностей, кем то закопанное в землю. В данном случае эти вещи не спрятаны от кого-то, это просто вещи, которые мастер сложил в определенное место, как ему было удобно. Прятать их не от кого было и незачем. Это же не сокровища, это орудия труда.

- А были какие-нибудь подобные прецеденты в судебно-археологической практике?

- Нет. Я не помню.

- То есть, можно говорить о уникальности ситуации?

- Наверное, но дело для истца, считаю, абсолютно безнадежное, потому что это вещи, представляющие исключительно историко-культурную ценность, в том плане что они могут нам помочь в восстановлении технологии изготовления каменных орудий. Получается, что эти вещи ценны только тем, что мы по ним можем изучать технику обработки камня в древности.

- А может быть, чтобы за них на самом деле предлагали какие-то баснословные деньги?

- Это глупость. Этого просто не может быть. Для сравнения: немногим более 10000 стоят украшения из металла, из серебра. Вот недавно коллекционер известный приобретал у так называемых "черных копателей" то, что они нашли в разрушенных погребениях - бронзовые украшения, поясные украшения и т.д., периода начала средневековья, литьё из серебра и бронзы. Так он приобрёл более 100 вещей за 15000 рублей.

Дмитрий Кисленко
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"А ну, отдай мой каменный топор!" "А ну, отдай мой каменный топор!" "А ну, отдай мой каменный топор!"
 материалы по теме 
« 25.03.10 Стали топоры камнем преткновения
Областной суд оставил в силе решение Миасского городского суда по иску жителя посёлка Дачного к городскому краеведческому музею
02.10.09 "А ну, отдай мой каменный топор!"
Миасский краеведческий музей выступает ответчиком в суде по гражданскому иску о каменных топорах


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Жаркие выходные ожидают Миасс

В Миассе завершится отопительный сезон

Проект "Снежный урок" близится к завершению

Предприятия Миасса разыграли кубок по русскому бильярду
В Миассе стартовал ямочный ремонт
Помимо ремонта дорожного полотна, городские службы очищают бордюры и приводят в надлежащее состояние обочины
Пенсионерка из Миасса перевела аферистам 100 тысяч рублей
Под предлогом продления договора на услуги связи и помощи в поимке "банковских" мошенников женщину уговорили расстаться со своими накоплениями
АЗ "Урал" продвигает передовые практики промышленного туризма
Автозавод представил передовую программу разновозрастного подхода к организации экскурсий на предприятии
"Миасс в ногу ходить не умеет": теперь в традиционном формате
Воспоминания Игоря Войнова, опубликованные ранее нашим новостным агентством, сложились в книгу
Вор вынес духовку, плиту и самокат из дома в Миассе
Вернувшись из больницы, миасец обнаружил, что его дом обнесли
Подопечные центра соцобслуживания встретились с Александром Мизуровом
Наш коллега фотохудожник Александр Мизуров побывал в гостях у подопечных отделения дневного пребывания

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Что вы думаете насчёт отопительного сезона?

Жители Миасса мечтают о завершении отопительного сезона
В администрации Миасса прояснили, когда будет отключено отопление

"Миасс в ногу ходить не умеет": теперь в традиционном формате
Воспоминания Игоря Войнова, опубликованные ранее нашим новостным агентством, сложились в книгу

В Миассе завершится отопительный сезон
Отопление в домах жителей Миасса отключат с 22 апреля

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.