сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день гемофилии, среда, 17.04.2024

На сайте 368 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Тимофеев-Ресовский в Миассово
Вчера исполнилось 109 лет со дня рождения крупного российского ученого Н.В. Тимофеева-Ресовского
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=18966
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 21.09.09 13:34
Обсуждение: 7 сообщений

Вчера, 20 сентября, исполнилось 109 лет со дня рождения известного российского ученого Николая Владимировича Тимофеева-Ресовского, главного героя романа Даниила Гранина "Зубр". Несколько лет "Зубр" жил и работал на территории Ильменского заповедника, на биостанции, расположенной на озере Миассово. По материалам сунгульских и миассовских исследований вышло несколько сотен работ и несколько сборников. Тимофеев-Ресовский написал позже: "Пожалуй, эти работы в атомной системе и в Миассово на биостанции, на Урале, были экспериментально наиболее продуктивными в моей так называемой научной жизни".

Николай Владимирович Тимофеев-Ресовский - русский ученый, основатель русской научной школы по генетике, радиобиологии, радиоэкологии, эволюции и учению о биосфере. Полученные Тимофеевым-Ресовским в ходе экологических исследований результаты имели не только теоретическое, но и огромное практическое значение. На основании полученных данных он впервые предложил использовать комплексообразователи для выведения радио-нуклидов из организма, разработал биологические методы очистки сточных вод. Методика исследований, которой сегодня пользуются отечественные и зарубежные радиоэкологи, предложена Н.В. Тимофеевым-Ресовским.

Вклад его в науку был достойно оценен мировой общественностью: он был награжден Дарвинской медалью (ГДР, 1959), Менделевской медалью (ЧССР, 1965), Кимберовской премией по генетике и золотой медалью "За выдающийся научный вклад в генетику" (США, 1966), Мендеяевской медалью (ГДР, 1970). Николай Владимирович был членом президиума Всесоюзного общества генетиков и селекционеров им. Н.И. Вавилова (1967), почетным членом Академии искусств и наук США (1974), действительным членом Германской Академии естествоиспытания "Леопольдина" (Германия, 1940), почетным членом Британского генетического общества (1966), почетным членом Менделевского общества Швеции (1970) и других. В 1992 медицинский радиологический центр РАМН учредил медаль им. Тимофеева-Ресовского, которой награждено более 30 отечественных и зарубежных ученых. 2000-й год был объявлен ЮНЕСКО годом чествования Н.В. Тимофеева-Ресовского в связи со 100-летием со дня рождения.

Биостанция Миассово, расположенная на берегу озера, имела шесть щитовых домиков для жилья и двухэтажный деревянный корпус для работы. В Миассово проводились работы по изучению поведения радиоактивных веществ в различных компонентах биосферы и оценке действия ионизирующих излучений на живые организмы и их сообщества. Имелось два излучателя - один в подвале лабораторного корпуса, другой - на гамма-поле.

Сотрудниками Николая Владимировича в это время были: его жена Елена Александровна и сноха Нина Алексеевна Тимофеева, супруги Л.С. и К.А. Царапкины, Н.В. Лучник и Н.А. Порядкова, А.А. Титлянова и Н. М. Макаров, супруги Преображенские, Н.В. и В.Г. Куликовы, Н.А. и Л.И. Изможеровы, Ю.Д. и М.П. Абатуровы, Гусевы и др.

Они провели многочисленные экспериментальные работы по изучению поведения ряда химических элементов в упрощенных системах почва-раствор, почва-растения, вода-грунт, вода-гидробионты.

Проводились исследования роли живых организмов в накоплении радионуклидов и их перераспределении по основным компонентам экспериментальных биогеоценозов. "Водники" исследовали, как водные растения и животные накапливают радионуклиды из водной среды в аквариальных условиях, в том числе в больших емкостях в лаборатории. "Бачкисты" изучали с помощью серии баков, размещенных в полуприродных условиях, как радионуклиды переносятся медленно текущей водой и как в каждом баке вода очищается от них растениями и донными отложениями. "Гробовщики" смотрели, как гамма-излучения действуют на наземные растения, посаженные в большие, как гробы, ящики с землей. "Кавалеристы" ставили опыты с молодыми злаками, растущими на примыкающих стенках двух сосудов (с раствором радионуклида и без него), как кавалерист на лошади: половина корней свешивалась в один сосуд, а другая половина - в другой.

В те годы были проведены многочисленные эксперименты по изучению сравнительной радиочувствительности более 100 видов и сортов растений. В эти же годы проводится цикл исследований по биологическим основам очистки вод, загрязненных радиоактивными шлаками, а также по проблемам радиостимуляции растений. Подготовленный Николаем Владимировичем научный материал, лег в основу разработки планов ликвидации последствий радиационных аварий.

Вспоминает Петр Тимофеевич Тимонов: "Мне было 18 лет, когда я познакомился с Тимофеевым-Ресовским. Близким это знакомство назвать никак нельзя; он был "завлабом", а я простым рабочим, который участвовал в строительстве могильника и хранилища.

В Миассово я бывал только летом, зимой приезжал лишь однажды: вместе с членами нашего заповедного драмкружка участвовал в праздничном концерте.

Мне запомнилось, что по территории Николай Владимирович ходил чаще всего босиком, надевая тапочки лишь в лаборатории. Производил впечатление крепкого и здорового мужика. Несмотря на свой возраст, он очень быстро и много ходил. В общении был прост, одинаково уважительно обращаясь к ученым и рабочим.

В делах он бывал очень строг: если нарушали технику безопасности, сильно ругался. При разгрузке изотопов сам стоял с секундомером, через каждые 3 минуты заставляя рабочих меняться. Для рабочих специально читали лекции о вреде радиации, чтобы понимали, почему нельзя нарушать правила обращения с самими изотопами и облученными растениями.

Помню, как мы удивились, увидев, что ученые едят помидоры, собранные с опытных делянок. На мои вопросы Николай Владимирович ответил, что эти овощи можно есть, и разрешил набирать помидоры также и рабочим.

Несколько раз я бывал у него дома. На меня произвела впечатление его большая библиотека, в которой было много книг на немецком языке, в том числе и его книги, альбомы с фотографиями. Он разрешил мне брать их с условием, что я буду возвращать их строго на место. Иногда мы разговаривали, так я узнал, что во время войны он работал, в Германии и сидел в лагере. Однажды он рассказал: "В лагере один из "вертухаев" каждый день вызывал меня перед поверкой и перед всем строем со словами "гитлеровский профессор" - раз в морду". Общаться с ним я не боялся, хотя и не знал, что он находится под надзором органов безопасности. Раз лабораторию доверили, значит, все в порядке, да и вел себя совершенно свободно. Помню, однажды у нас зашел разговор об объявленном снижении зарплаты министров с 30 тысяч до 18-ти. Тимофеев-Ресовский сказал: "Вот бы нам даже такие деньги, мы бы нашли, куда их пристроить". Я тогда подумал: "Ему-то чего жаловаться, наверняка много получает". Лишь много позже я узнал, что, будучи заведующим лабораторией, он числился на должности лаборанта и получал соответственно.

Если же говорить о главном, что мне запомнилось, то это настойчивость и даже упорство, с каким Тимофеев-Ресовский добивался поставленных целей, а еще могу сказать, что был он настоящий, естественный, какой-то глубинно русский".

Летом в Миассово съезжалась масса гостей. Одни слушали лекции или сами выступали, другие ставили опыты с радионуклидами. Тогда были проведены первые радиоэкологические исследования Г.Г. Поликарповым, создавшим затем школу морских радиоэкологов в Институте биологии южных морей АН УССР (г. Севастополь); А.А. Передельским, сформировавшим радиоэкологическую группу в Институте эволюционной морфологии и экологии животных им. А.Н. Северцова АН СССР (г. Москва). Здесь начинали свои первые работы сотрудники Коми научного центра УрО АН СССР, где возник известный радиоэкологический центр по изучению природных биогеоценозов, загрязненных естественными радионуклидами. В Миассово трудились научные сотрудники зоологического института г. Ленинграда А.Б. Гецова, Академии коммунального хозяйства г. Москвы А.Л. Агре и др. городов. Таким образом, работы, проводившиеся на Урале, стимулировали возникновение радиоэкологических центров в других регионах страны.

Николай Владимирович воспринял от своих учителей Н.К. Кольцова и С.С. Четверикова и апробировал совершенно новую форму научного общения - "неформальные свободные коллоквиумы", где собирались желающие послушать научные сообщения, как правило, авторские, обсудить их, выдвинуть новые идеи, сокрушить догмы и вообще "поорать" (поэтому они назывались "соорами", а также "трепами"). В Миассово сначала шли ежедневные семинары, а вслед за окончанием семинарского цикла начинались лекционные дни, во время которых Николай Владимирович читал курсы основ общей популяционной и радиационной генетики, теорию микроэволюции, учение о биосфере и элементы биогеоценологии. Семинары не ограничивалась одной лишь биологией. Девиз семинаров в Миассово - "От астрономии до гастрономии". Для проведения таких коллоквиумов и их жизнеспособности необходим был чрезвычайно разносторонний человек, каким и был Николай Владимирович. Он хорошо разбирался во всех смежных науках - физике, химии, математике, геологии, лесоведении, почвоведении. Кроме того, отлично знал литературу и прекрасно разбирался в искусстве, обладал феноменальной памятью и большим запасом знаний, как современная публичная библиотека.

Вспоминает Людмила Федоровна Баженова: "О Тимофееве-Ресовском я впервые услышала в 1961 г., когда по окончании УрГУ я по распределению попала в Ильменский заповедник. Здесь я узнала, что на территории заповедника, в Миассово, работает очень интересный ученый и удивительный человек.

Впервые Николая Владимировича я увидела летом 62-года, когда попала на его знаменитые "трепы", так назывались научные семинары, на которых выступали члены лаборатории и все приезжавшие гости. Казалось, он сидит и, не слушая, дремлет, но по окончании доклада он очень ярко, образно, иногда ехидно, начинал анализировать выступление, из сумбурного и невнятного текста мог сделать ясные, четкие выводы, а мог и разнести в пух и прах все тезисы выступающего, говоря: "Это все БСК (бред сивой кобылы)".

Впечатление он произвел неизгладимое, чувствовались в нем сила и мощь, было понятно: это человек - двигатель, у которого есть своя цель, к которой он будет идти, несмотря ни на что.

Тимофеев-Ресовский очень чувствовал людей, для него важно было "сволочь" человек или нет. Обычная человеческая порядочность почиталась им более чем прочие (в том числе и научные достижения). Он был убежден, что непорядочный человек не может успешно заниматься наукой. Николай Владимирович так заражал своей энергией, что мне захотелось с ним работать.

Вскоре осенью этого же года А.А. Титлянова, которая работала химиком у Тимофеева-Ресовского, предложила мне поработать для их лаборатории. Им нужен был химик-аналитик. Тогда и состоялось мое личное знакомство с Николаем Владимировичем. Он расспросил меня о методиках анализов. Я очень смущалась, он, подбадривая, пообещал переобучить другим более современным методикам. Улыбаясь, заметил, что я и кандидатскую диссертацию быстро у него защищу.

К сожалению, поработать мне с ним не удалось. Пока шло согласование моей кандидатуры на работу по договору между нашими ведомствами, Тимофеев-Ресовский уехал из Миассово на новое место работы".

Он учил молодежь, утверждая истину и всегда отстаивая свою концепцию, далеко не тривиальную. Для него, как для исследователя, была характерна высокая требовательность к фактам умение отличать существенное от несущественного". Он обучал своей речью, манерой общения, доброжелательностью, уважением к людям, нетерпимостью ко лжи.

Через эту постоянно действующую летнюю школу прошли сотни молодых биологов, имевших возможность получить азы генетического образования, которого они были лишены в отечественных вузах во времена Лысенко.

Созданная Николаем Владимировичем биофизическая станция Миассово просуществовала 22 года. В 1977 г. его лаборатория, возглавляемая уже Н.В. Куликовым, переехала в г. Заречный Белоярского района Свердловской области.

Материал предоставлен пресс-службой Ильменского заповедника
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса/День в истории 

"К концу дня на полках не оставалось ни одной книги..."

Гражданская оборона России отмечает юбилей

65 лет со дня аварии на ПО "Маяк"

"Мечты Александра Сергеевича сбылись. Свободен люд на Руси"
"Вино из ревеня, похожее на "шабли"
Некоторые события из календаря знаменательных дат связаны с Миассом
"Глаголу" - 30 лет
30 лет назад в октябре тревожного 1991 года в Миассе появилась первая независимая газета
Урну привозили на лошадке…
Под занавес важного для государства дня миасцы вспоминают выборы в СССР
70 лет на страже тепла и комфорта
ТЭЦ "ЭнСер" отмечает 70-летний юбилей: как всё начиналось и чем живёт предприятие сегодня
"Нельзя об этом забывать ни нам самим, ни нашим внукам…"
Члены миасской организации "Блокадное братство" никогда не забудут своё детство в осаждённом городе
30 ноября 2020 года автозавод "Урал" отмечает 79 лет со дня образования
Первый эшелон на Урал с оборудованием цехов "моторного" и "коробки скоростей" был отправлен с Московского автозавода в конце ноября 1941 года


 последние новости 

Жителей Миасса предостерегают от общения с лжеброкерами

На пьедестале первенства УрФО - дзюдоистка из Миасса

Кому в Миассе ждать отключений света и воды?

"Звёздная россыпь" талантов
Подросткам Миасса помогут сделать верный выбор
В Миассе проходит профилактическое мероприятие "Твой выбор"
Инспектор ГИБДД, депутат и писательница продиктуют "Тотальный диктант" миасцам
В этом году в городе будет работать рекордное количество площадок для написания диктанта
Полицейские Миасса поздравили ветеранов ОВД
В честь Дня ветерана ОМВД правоохранители нанесли визиты своим старшим коллегам
В Миассе скалолазы соревновались в трудности и скорости
В соревнованиях приняли участие 169 спортсменов четырёх возрастных групп из Миасса, Челябинска и Кыштыма
Миасс и космос: далёкое и близкое
Интеллектуально-познавательные игры для школьников и студентов города организовал Государственный ракетный центр
Насмерть забивший знакомого житель Миасса взят под стражу
Суд выбрал меру пресечения миасцу, в пылу конфликта убившему знакомого

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.