сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День химической безопасности, воскресенье, 28.04.2024

На сайте 580 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Новое в пенсионном законодательстве
Разъяснения по предстоящим изменениям в системе социального страхования и пенсионного обеспечения дают специалисты Пенсионного фонда
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=18900
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Бизнес
Опубликовано: 14.09.09 15:37

1 января 2010 года вступают в силу федеральный закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" от 24.07.2009 № 212-ФЗ и федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" от 24.07.2009 № 213-ФЗ, направленные на дальнейшее совершенствование пенсионной системы. Будущие преобразования не являются новой реформой пенсионной системы. Речь идет о ее совершенствовании в интересах граждан страны, так как основными целями будущих преобразований являются: первая - повышение пенсии тем, у кого они оказались занижены,- сегодняшним пенсионерам; вторая - эффективное развитие в нашей стране системы социального страхования в соответствии с четкими и понятными для населения ориентирами.

Одним из инструментов для осуществления этих целей является так называемая валоризация, то есть увеличение денежной оценки пенсионных прав, которые были сформированы у людей по состоянию на 1 января 2002 года, и, прежде всего, прав, сформированных до 1991 года, то есть до запуска всех рыночных реформ в нашей стране. С января 2010 года все пенсионные права будут проиндексированы: сформированные по состоянию на 1 января 2002 года на 10%; индивидуально для каждого - по 1% за каждый год трудового стажа, который был у человека до 1991 года. В среднем это даст прибавку около 1700 руб. В качестве целевых ориентиров можно отметить, что уже в 2011 году средний размер пенсии достигнет двух прожиточных минимумов.

С 1 января 2010 года в России планируется переход к полноценной системе социального страхования. С будущего года упраздняется единый социальный налог, вместо него вводятся страховые взносы во внебюджетные фонды: Пенсионный фонд, Фонды обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования. С 2011 года произойдет увеличение тарифа страховых взносов до 34%, из которых 26% составят взносы в ПФР. В 2010 году уровень взносов в государственные внебюджетные фонды останется на уровне 2009 года (в частности, размер взносов в ПФР составит 20%).

С 2010 года будет изменена система взимания страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Страховые взносы будут уплачиваться по полной ставке с заработка, не превышающего 415 тысяч рублей в год, а заработок свыше этой суммы вообще страховаться не будет и, соответственно, страховые взносы с него в государственные внебюджетные фонды взиматься не будут. Таким образом, определена фиксированная сумма, которую страхует государство и от которой должно идти возмещение, - 415 тыс. руб. в год. Все, что выше, остается на усмотрение работника. У него есть возможность доход свыше этой суммы либо полностью использовать на потребление, либо застраховать самостоятельно, и здесь государство стимулирует и экономически заинтересовывает гражданина в добровольном страховании за счет государственной системы софинансирования. Размер максимального страхового заработка будет индексироваться ежегодно в соответствии с ростом средней заработной платы.

Страховые взносы в государственные внебюджетные фонды будут начисляться не на весь фонд оплаты труда предприятия, а только на зарплату конкретного сотрудника с учетом премий и иных выплат, и выплачиваться из средств работодателя. С 2010 года перечисления страховых взносов будут производиться в Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования, а не в Федеральную налоговую службу. В течение расчетного периода страхователь будет уплачивать страховые взносы в виде ежемесячных обязательных платежей. Плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы. Контроль правильности начисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов работодателей за своих работников будет осуществлять Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования.

При выполнении функции администрирования Пенсионный фонд будет строго соблюдать действующее законодательство, осуществлять контроль начисления и уплаты страховых взносов посредством планомерного проведения камеральных и выездных проверок работодателей, максимально избегая дополнительного административного давления на бизнес.

Пенсионный фонд будет жестко отстаивать пенсионные права россиян. Сумма страховых взносов, не уплаченная в установленный срок, будет взыскиваться как в судебном, так и в несудебном порядке. К неплательщикам страховых взносов будут применяться все меры административного воздействия, вплоть до списания недоплаченных средств с банковских счетов, наложения штрафов и пеней, передачи информации в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел.

Работодатели ежеквартально и по итогам года должны предоставлять отчетность по уплаченным страховым взносам в ПФР и фонды обязательного медицинского страхования.

Индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы самостоятельно рассчитывают суммы обязательных платежей исходя из стоимости страхового года, и должны будут уплачивать их, как и прежде, не позднее 31 декабря текущего (начиная с 2010 г) календарного года и представлять отчетность до 01 марта следующего года.

В 2010 году сведения персонифицированного учета будут предоставляться в ПФР раз в полугодие, с 1 января 2011 г. - ежеквартально. Декларации по страховым взносам в Пенсионный фонд за 2009 год передаются в налоговые органы до 30 марта 2010 года.

Наряду с валоризацией и изменениями в системе взимания страховых взносов в государственные внебюджетные фонды совершенствуется механизм инвестирования накопительной части будущей пенсии граждан России.

В целях повышения эффективности инвестирования средств пенсионных накоплений и обеспечения притока долгосрочных ресурсов в реальную экономику РФ 18.07.2009 был принят Федеральный закон № 182-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" и Федеральный закон "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации". В соответствии с его положениями с 1 ноября 2009 года Внешэкономбанк получил право управлять средствами пенсионных накоплений в расширенном инвестиционном портфеле и базовом инвестиционном портфеле.

Базовый инвестиционный портфель будет формироваться из государственных ценных бумаг РФ и облигаций российских эмитентов, обеспеченных государственной гарантией.

Расширенный инвестиционный портфель дополнительно предполагает инвестирование средств пенсионных накоплений граждан в ценные бумаги субъектов РФ, облигации иных российских эмитентов, депозиты в рублях и иностранной валюте в кредитных организациях, в ипотечные ценные бумаги и бумаги международных финансовых организаций.

Если застрахованное лицо ни разу не воспользовалось правом выбора, то средства пенсионных накоплений будут переданы ПФР в доверительное управление государственной управляющей компании (в настоящее время - это Внешэкономбанк) в расширенный инвестиционный портфель. Если граждан хочет, чтобы средства накопительной части пенсии инвестировались в базовом инвестиционном портфеле, ему необходимо не позднее 30 сентября 2009 года подать заявление в управление ПФР. Средства пенсионных накоплений граждан, которые не обратятся до 30 сентября 2009 года в ПФР, будут автоматически переведены в расширенный инвестиционный портфель. Если решение о выборе одного из двух инвестиционных портфелей государственной управляющей компании гражданином будет принято уже после 30 сентября 2009 года, то средства будут переведены в выбранный инвестиционный портфель в марте будущего года.

Кроме того, можно доверить инвестирование средств накопительной части частной управляющей компании, либо негосударственному пенсионному фонду. С дополнительной информацией об инвестировании средств пенсионных накоплений можно ознакомиться на сайте ПФР (www.pfrf.ru)

Управляющие компании, с которыми ПФР заключены договоры доверительного управления средствами пенсионных накоплений, имеют более широкий перечень активов для инвестирования средств граждан. В него входят акции и облигации предприятий, облигации государственных займов и др. Это обеспечивает относительно высокую доходность на растущем рынке, однако и более высокие риски в случае, если ситуация на финансовых рынках нестабильна.

Таким образом, несмотря на тяжелые экономические условия, одним из главных приоритетов государственной социальной политики является повышение пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации. При этом государство, формируя надежную и сбалансированную пенсионную систему, которая реально основана на страховых принципах и должна обеспечивать достойный уровень жизни гражданам старшего поколения, гарантирует выполнение всех социальных обязательств перед нынешними и будущими пенсионерами.

Материал предоставлен УПФР в городе Миассе Челябинской области
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Бизнес 

В центре Миасса раскинется сезонная ярмарка

Бизнес-омбудсмен Александр Гончаров выслушает предпринимателей Миасса

На автозаводе "Урал" выплачено ежегодное вознаграждение

Откладывать нельзя, покупать: доступной ипотеки становится всё меньше
Глава Миасса посетил с рабочим визитом предприятие "Русская стратегия"
Егор Ковальчук ознакомился с деятельностью и достижениями компании, известной под товарным знаком "Егоза"
"Челябинвестбанк" подтвердил кредитный рейтинг
"Челябинвестбанк" получил высокую оценку и стабильный прогноз по рейтингу
Автозавод "Урал" создал Арктический автопоезд
В следующем году запланирована подготовка производства к серийному производству
Провели переговоры о деловом сотрудничестве
Автозавод "Урал" наращивает кооперацию с предприятиями Свердловской области
АЗ "Урал" посетил губернатор Ульяновской области
Визит ульяновской делегации в Челябинскую область состоялся в рамках завершения в текущем году бизнес-миссии под руководством губернатора
Автозавод "Урал" переводит дорожную технику на газ
АЗ "Урал" передал для тестирования опытный образец комбинированной дорожной машины, созданной совместно с предприятиями-партнёрами


 последние новости 

АЗ "Урал": обязательства по уборке выполнены

Вы стоите на страже здоровья и спасаете жизни

День пожарной охраны, эстафета и танцевальный турнир

График работы отдела ЗАГС Миасса в майские праздники
Жители Миасса наводят чистоту в городе
Череда субботников преображает разные уголки Миасса. Не остались в стороне представители администрации и депутатского корпуса
Жители посёлка Заречье в Миассе на час лишатся света
Плановые работы в Миасском городском округе на воскресенье, 28 апреля
Режим работы стоматологической поликлиники Миасса в праздники
Как работает стоматологическая поликлиника Миасса майские праздничные дни
На Первомай в Миассе ожидается похолодание
Черноморский циклон принесёт в регион кратковременные дожди и понизит температуру
В Миассе мужчин осудили за избиение полицейского
Участники вечеринки бросились с кулаками на полицейских, сделавших замечание за шум в поздний час. Парни получили сроки и штрафы
Как работает Городская больница № 2 в майские праздничные дни
График работы Городской больницы № 2 и её подразделений в выходные и праздничные дни

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Вы стоите на страже здоровья и спасаете жизни
Поздравление главы Миасского городского округа Егора Ковальчука с Днём работников скорой медицинской помощи

АЗ "Урал": обязательства по уборке выполнены
Работники вышли на субботник и привели в порядок закреплённые за автозаводом территории

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.