сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День химической безопасности, воскресенье, 28.04.2024

На сайте 758 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
В жизни самый первый - родильный дом
Чтобы решать демографическую проблему, миасским женщинам нужны хорошие условия
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=16137
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 19.11.08 13:12
Обсуждение: 19 сообщений
фото

Сергей Криушов
Сергей Криушов

На прошедших недавно в Миассе публичных слушаниях по проекту бюджета на 2009 год в числе выступавших "из зала" было несколько медицинских работников. Врачи и медицинские сестры с тревогой говорили об острых проблемах, которые требуют срочного решения. Шла речь и о состоянии родильного дома. Корреспонденты агентства новостей "NewsMiass.ru" побывали в роддоме, чтобы своими глазами увидеть, в каких условиях миасские женщины и доктора выполняют важную государственную задачу повышения рождаемости.

Судя по цифрам, жительницы Миасского округа демографической проблемой прониклись, и в этом году уже к 7 ноября народили две тысячи детишек. За счет родовых сертификатов роддом смог неплохо оснаститься оборудованием, мебелью, мягким инвентарем. Так, в дополнение к двум старым кювезам для выхаживания недоношенных детей, купленных в свое время еще автозаводом, приобрели новый транспортный кювез. В нем малышей перевозят в реанимационное отделение ГБ № 4, где они подрастают до момента выписки. Были также куплены несколько новых гинекологических кресел, лампы для обеззараживания воздуха. В палатах теперь стоят новые, более удобные кровати и тумбочки.

К концу года, по словам заведующей родильным домом - главного акушера-гинеколога города Натальи Мальцевой, ожидается поступление дыхательной аппаратуры для новорожденных. С 2012 года российские доктора должны будут выхаживать недоношенных детей весом от 500 граммов, как в Европе. Сейчас условий для этого в Миасском роддоме нет, а новая аппаратура позволит оказывать такую помощь. Перинатальная смертность, пояснила Наталья Мальцева, один из основных показателей работы акушерско-гинекологической службы. Сегодня учитывается смертность детей весом от одного килограмма в срок до семи суток с момента рождения. А после 2012 года будет учитываться смертность новорожденных с весом от 500 граммов. Новое оборудование позволит создать условия для выхаживания таких новорожденных. Приобретается оно частично за счет родовых сертификатов, частично - благодаря областной программе "Дети Южного Урала".

Появилась благодаря родовым сертификатам у миасских врачей и возможность применять дорогостоящие препараты для выхаживания детей и матерей. Например, шесть флаконов препарата сульфактан для выхаживания недоношенных детей стоят 112 тысяч рублей, этого количества достаточно на трех недоношенных ребятишек. В этом году в роддоме был случай, когда ребеночек родился с весом 990 граммов и выжил, сейчас ему уже четыре месяца, и, как рассказывала докторам его бабушка, малыш уже сам держит головку.

Появился в родильном доме и свой аппарат УЗИ. Если раньше женщину или ребенка нужно было доставлять на обследование в другое здание больницы, то теперь оно проводится на месте.

Для пациенток, которые хотели бы находиться в родильном доме с кем-то из родных, в рамках Автономной некоммерческой организации "Городская больница № 2" открыли платные палаты. Кроме мамы и малыша, в них есть кровать для супруга или бабушки, которые могли бы ухаживать за роженицей и новорожденным. В крыле, где находятся палаты АНО, косметический ремонт провели на заработанные деньги.

Но большая часть помещений родильного дома красноречиво свидетельствуют своим видом, что ремонт здесь действительно необходимо провести как можно скорее.

Родильный дом, как рассказывает его заведующая - главный акушер-гинеколог города Наталья Мальцева, был запущен в 1984 году. В последний раз капитальный ремонт был проведен в 2004 году, работы были проведены только на первом этаже, где располагаются родовые залы, все остальное не ремонтировалось много лет. Если не считать тех работ, которые сотрудникам больницы удается провести своими силами. Так, например, здесь изобрели "ноу хау" в деле ремонта покрытия пола - при помощи клея "Момент" ставят заплаты на линолеум. Окна в помещениях, которые по нескольку раз в день подвергаются санобработке, давно перекосились и плохо закрываются. Щели приходится замазывать, заклеивать, подоконники закрывать клеенкой, чтобы обеспечить соблюдение санитарных требований, приемлемую температуру, исключить сквозняки в палатах, особенно в детских. Там, где это возможно, в роддоме ставят обогреватели - нельзя же выхаживать, к примеру, недоношенных младенцев с весом менее килограмма в бодрящей прохладце.

На снимках, сделанных в родильном доме, хорошо видны следы самодельного ремонта сантехнического оборудования, раскрошившиеся стены вокруг дверных косяков, которые сотрудники роддома упорно замазывают, влажные потеки в душевых и даже на лестничной клетке, куда проникает вода из санитарной комнаты. Течет вода и в подвал здания, разрушая фундамент: в свое время возле роддома проводились раскопки для ремонта коммуникаций, асфальт после этого восстановлен не был, и теперь во время дождей потоки воды идут в подвал, а работники и посетители пробираются к дверям роддома через кусты, чтобы не попасть в лужу.

- По правилам, - говорит Н. Мальцева, - роддом полагается ремонтировать два раза в год, но для этого нужно закрывать его примерно на месяц. А у нас в городе он один, и нет возможности закрываться даже на плановые помывки - здание не типовое, где можно было бы переходить из одной половины в другую на это время. Работать приходится в напряженном режиме - по количеству принимаемых родов миасский роддом можно сопоставить с областным перинатальным центром. Хорошо, что в нашей службе, я считаю, работают сейчас в основном фанаты своего дела. Работа тяжелая, часто приходится оказывать помощь в экстренном порядке. Требования к сотрудникам очень высоки, а заработная плата им далеко не соответствует. Доплаты за счет родовых сертификатов составляют от 2800 до 3500 рублей в месяц. Мало кто идет к нам работать. Я сама начала работать в 1992 году, после меня пришло человек шесть, осталось, кажется, три. В женской консультации в поселке Строителей работает один доктор, в старой части города - два пенсионера, в машгородке - из четырех врачей двое пенсионного возраста. Хорошо, что в коллективе очень развито "чувство локтя", всегда стараются помогать друг другу в трудных случаях. Пока огромными усилиями нашего персонала удается обеспечивать санэпидрежим и не допускать роста гнойно-септических инфекций. Но если такое случится, родильный дом придется закрывать. Куда в этом случае деть миасских рожениц?

Думать об этом приходится постоянно - вздыхает доктор Мальцева, - но я не вижу выхода, что делать, если нас закроют. В Златоуст возить далеко, в Чебаркуле роддом очень маленький - там за полгода принимают примерно триста родов, а у нас 1133. Резервный роддом для нас сегодня - это утопия. Когда в городе работали два роддома - было хорошо, но сейчас все вопросы в медицине решаются с точки зрения финансовой: если койки есть, они должны работать. И второй роддом, который большую часть времени будет стоять пустым, - немыслимая роскошь.

Предписания о необходимости проведения ремонта руководство больницы № 2 получало неоднократно. Имеется и смета на ремонт двух этажей и подвала. Цена вопроса - около 15 миллионов рублей. А если ремонтировать еще и первый этаж, который снова в этом нуждается, то и все 20 миллионов.

В 2008 году на капитальный ремонт медицинских учреждений Миасского округа было направлено около 27 миллионов рублей. Была надежда, что примерно такую же сумму удастся привлечь из бюджета области. Но - не сбылось. Сегодня, в условиях финансового кризиса, в проекте бюджета на 2009 год средств на капитальные ремонты практически нет. И такая ситуация не может не тревожить врачей, отвечающих за жизнь и здоровье матерей и новорожденных жителей Миасса.

- Самое грустное, - говорит главный врач ГБ № 2 и депутат Собрания Миаского округа Сергей Криушов, - что если вдруг, упаси Бог, возникнет вспышка внутрибольничной инфекции, деньги все равно найдутся. Такие примеры в нашей практике уже были. Так может, не стоит этого дожидаться? Сумма, конечно, очень серьезная. Если бы в текущем году мы получили областные деньги в рамках софинансирования, если бы не этот финансовый кризис, проблему удалось бы решить спокойно, в плановом порядке. Но как бы ни было, я буду ставить перед руководством города, Собранием депутатов этот вопрос. Я просто обязан поставить глав и депутатов в известность о сложившейся ситуации. Ее необходимо решать, иначе просто нельзя. Кризис - это когда приходится отказываться от менее значимых вещей в пользу самого необходимого. Убежден, что состояние родильного дома как раз относится к наиболее значимым вопросам. Не станут беременные женщины ждать, пока мы решим все финансовые проблемы.

Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Палата интенсивной терапии для новорожденных В жизни самый первый - родильный дом В жизни самый первый - родильный дом Новая бактерицидная лампа Ультразвуковое обследование В жизни самый первый - родильный дом В жизни самый первый - родильный дом В жизни самый первый - родильный дом В жизни самый первый - родильный дом В жизни самый первый - родильный дом В жизни самый первый - родильный дом В жизни самый первый - родильный дом Наталья Мальцева Сергей Криушов


 в рубрике: Здоровье 

Режим работы стоматологической поликлиники Миасса в праздники

От укусов клещей за неделю пострадали 88 жителей Миасса

Почти три десятка жителей Миасса пострадали от укусов клещей

В Миассе проснулись клещи
Диспансерное наблюдение - "с доставкой"
Жители Миасса могут проверять здоровье прямо на работе
Жители Миасса могут поучаствовать в "Диктанте здоровья"
Онлайн-диктант проводится в рамках акции "Будь здоров!", посвящённой Всемирному дню здоровья
Миасцы сделали 10 тысяч шагов в более здоровую и долгую жизнь
На стадионе "Труд" стартовала акция, посвящённая Всемирному дню здоровья
"10 тысяч шагов к жизни" пройдут миасцы
Миасс присоединился ко Всероссийской акции, приуроченной ко Всемирному Дню здоровья
Жители Миасса могут бесплатно проверить здоровье
Профилактические мероприятия по полису ОМС доступны всем желающим в рамках диспансеризации
Жителей Миасса приглашают стать донорами крови
Станция переливания крови нуждается в пополнении запасов крови и её компонентов


 последние новости 

АЗ "Урал": обязательства по уборке выполнены

Вы стоите на страже здоровья и спасаете жизни

День пожарной охраны, эстафета и танцевальный турнир

График работы отдела ЗАГС Миасса в майские праздники
Жители Миасса наводят чистоту в городе
Череда субботников преображает разные уголки Миасса. Не остались в стороне представители администрации и депутатского корпуса
Жители посёлка Заречье в Миассе на час лишатся света
Плановые работы в Миасском городском округе на воскресенье, 28 апреля
Режим работы стоматологической поликлиники Миасса в праздники
Как работает стоматологическая поликлиника Миасса майские праздничные дни
На Первомай в Миассе ожидается похолодание
Черноморский циклон принесёт в регион кратковременные дожди и понизит температуру
В Миассе мужчин осудили за избиение полицейского
Участники вечеринки бросились с кулаками на полицейских, сделавших замечание за шум в поздний час. Парни получили сроки и штрафы
Как работает Городская больница № 2 в майские праздничные дни
График работы Городской больницы № 2 и её подразделений в выходные и праздничные дни

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

АЗ "Урал": обязательства по уборке выполнены
Работники вышли на субботник и привели в порядок закреплённые за автозаводом территории

Вы стоите на страже здоровья и спасаете жизни
Поздравление главы Миасского городского округа Егора Ковальчука с Днём работников скорой медицинской помощи

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.