сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России, пятница, 29.03.2024

На сайте 898 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Пионер "коммуналки" пять лет спустя
Пять лет со дня рождения отмечает "Коммунальщик плюс" - одна из первых частных фирм в жилищно-коммунальной сфере
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=15972
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 31.10.08 17:14
Обсуждение: 1 сообщение
фото

Пионер "коммуналки" пять лет спустя

1 ноября отмечает пятилетие со дня своего создания жилищно-коммунальное предприятие "Коммунальщик плюс". Миасс был в числе пионеров среди городов России в деле создания частных ЖКХ. О том, как все начиналось и чего удалось добиться за минувшие годы - рассказывает генеральный директор группы предприятий "Коммунальщик" Константин Иванов.

- Константин Александрович, на днях одно из предприятий группы "Коммунальщик" отметит "полукруглую" дату. Давайте вспомним историю создания вашей фирмы - если не ошибаюсь, она была первым частным предприятием в жилищно-коммунальной сфере?

- Мы были первыми в Миассе, вторыми в Челябинской области и в числе первых в России.

- Расскажите, пожалуйста, немного об истории создания "именинника".

- Более шести лет назад с группой энтузиастов мы создали коммерческое предприятие - частное ЖКХ "Жилсервис" в поселке Динамо. Работали недолго, на протяжении полугода - возникли разногласия с учредителями. И 1 ноября 2002 года создали новое предприятие со своим уставным капиталом, которое называлось ООО ЖКХ "Коммунальщик". Оно действует до сих пор, обслуживает район "Комарово". Это был первый пилотный вариант, когда мы полностью зашли в дома и стали их обслуживать от подвала до крыши, и в придачу - тепловые сети в этом районе, вывоз мусора - обслуживание было комплексным.

А ровно пять лет назад, когда мы уже убедились, что частный бизнес может работать в "коммуналке", был объявлен конкурс на обслуживание жилищного фонда. Мы приняли в нем участие и выиграли лот на обслуживание района улиц Орловской, Романенко, части Победы, Уральской. Для обслуживания нового района зарегистрировали ОАО "Коммунальщик плюс".

На этом же конкурсе выиграли еще район мебельной фабрики и Миасс-2 - в "нагрузку" к Комарово. Сейчас у нас на обслуживании 267 домов (в том числе на "Коммунальщике плюс" - 94 дома), из них 129 девяти- и десятиэтажек, около 60-ти пятиэтажек, остальные - бараки, двух- и трехэтажные дома.

- Вы взялись за коммуналку в очень непростое время, когда эта сфера находилась в состоянии развала. И если Комарово - район сравнительно новый, то уже о центральной части этого не скажешь, дома требуют серьезных затрат для поддержания их в хорошем состоянии. Что придавало вам оптимизма? Оправдались ли ваши надежды на этот бизнес?

- Эта сфера находится в состоянии развала еще и сейчас. Мы серьезно рисковали, когда приняли решение этим заняться. В то время неплатежи за жилищно-коммунальные услуги носили массовый характер, работники нашей сферы по восемь месяцев не получали заработной платы и социальных пособий.

Но рискнули - перераспределили фонд заработной платы среди слесарей, дворников, уборщиков, пришли грамотные экономисты, которые вложили свои ноу-хау в распределении заработной платы, совершенствование оборудования, которым работают наши сотрудники. И это принесло свои плоды.

Ожидания оправдались бы в большей степени, если бы сами жильцы созрели для роли настоящих хозяев, собственников своего жилья, готовых сотрудничать с частным ЖКХ. Сегодня, если мы проводим собрание, из 170 квартир могут прийти десять. В основном все вопросы приходится продвигать за счет проведения заочного голосования. Надеюсь, что лет через пять люди осознают, что они - собственники помещений, в которых они живут, начнут активно участвовать в обсуждении тарифов, планировании предстоящих работ по каждому дому.

- Как вы считаете, становление частного бизнеса в ЖКХ состоялось или процесс продолжается?

- Становление частного бизнеса в ЖКХ будет, я думаю, продолжаться еще лет 15-20. Единственное, что пугает - это монополия. Звучит много предложений, в том числе и от столичных бизнесменов - давайте, дадим вам несколько десятков миллионов, но взамен хотят получить под свой контроль водоканал, электросети. В сферу обслуживания жилья никто не рвется. Это самое ответственное и трудное дело.

- Как считаете, имеет ли частная система ЖКХ преимущества перед прежней, муниципальной? Проблема контроля качества острее была вчера или сегодня?

- В частном ЖКХ, безусловно, система контроля более эффективна. Для нас нет такого понятия, как "часы приема населения". Если я или мои заместители в кабинете, мы всегда примем жильца.

После того как мы взялись за работу, был большой всплеск жалоб от населения - проблемы копились долго. На протяжении пяти лет мы систематически вкладывали деньги, которые собираем с жильцов за обслуживание, и процентов 70 жалоб мы сумели отсеять. Мы считаем: если жильцы, к примеру, платят за освещение 100 рублей, то на эту сумму работы должны быть выполнены. Мы готовы отчитаться за все уплаченные ими суммы.

В каждом районе у нас работают энергоцехи. А будь я муниципальным служащим, я бы все эти энергоцехи убрал, оставил одну ночную аварийную службу - и будь что будет. А мы не можем себе такого позволить, потому что, если будут затопы, придется платить жильцам за понесенный ущерб. Нам это дороже обойдется.

Нас по-прежнему еще много критикуют, но по сравнению с ТСЖ или другой формой управления, считаю, наши жильцы в более выигрышном положении. Раньше, если жилец направлял жалобу чиновнику, он в лучшем случае получал отписку. У нас такого не бывает. Сейчас люди имеют право пожаловаться на нас, к примеру, в прокуратуру, и на нас там смотрят не как на чиновников, а как на юридическое лицо, за невыполнение предписаний прокуратуры на нас могут наложить огромные штрафы.

- Пытаетесь ли вы, со своей стороны, как-то "воспитывать" своих жильцов, чтобы они вели себя как хозяева, не били, к примеру, стекла в собственных подъездах?

- Боюсь, что заниматься нравоучениями в этом случае бесполезно. Нужно дождаться, пока вырастет новое поколение, которое уже не будет так безответственно относиться к своему имуществу. Помните, раньше, в советское время было соревнование за право называться лучшим двором, лучшим подъездом. А пройдите по городу - всего несколько домов найдете с табличками "Дом высокой культуры быта". А 70 лет людям внушали, как себя вести. Теперь все нужно начинать заново, в условиях капитализма. Люди еще не осознали, что они собственники. Многие до сих пор ругаются: зачем наш дом включили в программу капитальных ремонтов - есть такие прецеденты! Мы, говорят, хотели у себя внутри ремонт сделать. Приходится объяснять, что государство выделяет деньги для ремонта общего имущества дома, а уж внутри квартир каждый его делает сам. Правда, когда люди это поняли, пришли жильцы соседнего дома: а почему нас не включили? Ведь после ремонта квартиры подорожали на 300-400 тысяч, а люди в них ничего не вкладывали.

- Как сегодня оцениваете состояние своего жилищного фонда? Насколько удалось его улучшить благодаря федеральным деньгам на проведение капитальных ремонтов?

- За пять лет сделано немало: практически полностью "перелопатили" все системы отопления в своих домах, благодаря участию города и депутатов восстановили горячее водоснабжение в поселке мебельной фабрики - поставили в домах бойлеры.

В 2007 году мы первыми участвовали в областной программе капремонта. На районы Комарово, мебельной фабрики и Миасс-2 губернатор Петр Иванович Сумин выделил пять миллионов рублей. Это был первый вариант проведения капитальных ремонтов за счет государства. Пять процентов стоимости работ оплачивало население, 15 процентов - местный бюджет, остальные - областной бюджет. Мы отремонтировали 14 мягких кровель, которые не ремонтировались десятилетиями.

А в 2008 году попали в федеральную программу капитальных ремонтов. Район Комарово вошел в нее на 70 процентов, в центральной части города - на 10 процентов. В этом районе многие дома предусмотрено отремонтировать в 2009 и 2010 годах. Если программа будет утверждена и Миасс в нее попадет, отремонтировано будут еще около ста домов. До 2012 года планируется отремонтировать около 80 процентов жилищного фонда.

В этом году по нашей управляющей компании и подрядным организациям мы выполнили ремонт на 67 домах. Этого не делалось десятилетиями, до сих пор держались на том, что было наработано еще при социализме. Лет 15 в ЖКХ никто не вкладывал ни копейки, разве что по линии ГОиЧС, если были аварийные ситуации.

К капитальным ремонтам мы постарались подойти комплексно, хотя это и для жильцов было более затратно. Конечно, на первый раз не все получилось сделать так, как хотелось бы. Мы ведь не ожидали, что государство выделит такие большие деньги на капитальные ремонты жилищного фонда. В это никто не верил. Но постарались освоить эти средства, получилось. Из 67 домов 40 удалось отремонтировать комплексно, от подвала до чердака.

Кстати будет вспомнить, что мы входили в состав рабочей группы при губернаторе по реформированию ЖКХ, и часть наших предложений была учтена при разработке программы капитальных ремонтов. Были с нашей стороны еще и предложения и по мусороперерабатывающим заводам, о необходимости строительства которых теперь тоже говорят по всей стране.

- В последнее время "Коммунальщик" начал заниматься другими направлениями - ремонтами объектов социальной сферы, например. Не думаете ли отказаться от коммуналки?

- Начали мы заниматься ремонтными и строительными работами не потому, что нам этого захотелось. Тарифы на жилищно-коммунальные услуги поднимать нужно с осторожностью, но и заработную плату приличную нашим сотрудникам обеспечить надо. Чтобы дать возможность людям заработать, решили с нашими экономистами осваивать новую сферу.

Строительство всегда было нам интересно. Работать с бюджетом по капремонтам желающих мало. Причина проста: когда работаешь с бюджетными учреждениями, нужно сначала вложить свои средства, а уж потом бюджет рассчитывается за выполненные работы. Крупные строительные фирмы ведут сейчас объемные стройки, все силы идут туда. А мы имеем подготовленные кадры для проведения ремонтных и строительных работ. Зарплату работникам выдаем из собственных средств, пока бюджет не рассчитается за заказ. Мы наработали в городе авторитет, и многие крупные строительные торговые фирмы готовы давать нам материалы в долг. Если я сказал, что рассчитаюсь 20-го числа, то отдам деньги 19-го, 21-го, но не 22-го.

Расширение сферы нашей деятельности дает возможность поднять заработную плату сотрудникам, в том числе и тем, кто работает на обслуживании жилищного фонда. В свободное от основной работы время они могут заработать дополнительно на ремонтах, а не искать подработки на стороне. Люди идут на это с удовольствием. У нас сейчас нет приема на работу. Специалистов набрали и держимся за них. Пусть они зарабатывают по 20-30 тысяч, но я буду уверен, что человек придет на работу не пьяным и постарается быстро устранить аварию, чтобы иметь возможность поработать на другом объекте.

- Да, успех предприятия складывается из усилий его работников.

- Безусловно.

- Спрашиваете вы с них строго. Сегодня самое время сказать "спасибо" тем, кто заслуживает этого. Сколько, кстати, у вас теперь работает людей?

- На всех предприятиях группы "Коммунальщик" работает 600 человек. Все заслуживают, начиная с главного бухгалтера и заканчивая слесарем. Выделить кого-то индивидуально язык не повернется. Безусловно, есть костяк предприятия, с которым работаем вместе долгие годы, некоторые входят в состав учредителей. Если я кого-то назову, остальным может быть обидно. Так что - низкий поклон всем, искренне люблю свой коллектив.

У нас единственных, насколько я знаю, по области и в России, существует независимый профсоюз, плодотворно работающий в частном ЖКХ. У нас каждый год выдаются бесплатные путевки в лагеря для детей сотрудников, и, бывает, часть приходится возвращать - спрос меньше, чем предложение. Проводим различные мероприятия для своих работников. Обязательно, конечно, поздравим свой коллектив с днем рождения. Надеюсь, что 10-летний юбилей тоже будем отмечать все вместе.

Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Полицейских Миасса поздравили с днём дежурных частей

Дети Миасса поздравят пожарных с юбилеем

В Миассе ведётся строительство экотехнопарка

Жителей Миасса просят не волноваться при звуках врывов
Что в Миассе делается для недопущения подтопления?
Управляющие, ресурсоснабжающие и сетевые организации обсудили ход работ на ближайшее время
В Миассе состоялось заседание членов совета ветеранов машгородка
Активные члены совета обсудили актуальные городские вопросы
"Нельзя допустить, чтобы лифты в домах были остановлены"
В Миассе обсудили вопросы эксплуатации и обслуживания лифтового оборудования
Уфу, Миасс и Златоуст свяжет туристический поезд
Благодаря новым железнодорожным маршрутам два региона планируют увеличить туристический поток
В Миассе за помощь мошенникам задержали 19-летнего парня
Подозреваемый собрал у пенсионеров более 1,6 миллиона рублей
Где в Миассе запланировано отключение света?
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 29 марта

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

"Нельзя допустить, чтобы лифты в домах были остановлены"
В Миассе обсудили вопросы эксплуатации и обслуживания лифтового оборудования

В Миассе состоялось заседание членов совета ветеранов машгородка
Активные члены совета обсудили актуальные городские вопросы

Что в Миассе делается для недопущения подтопления?
Управляющие, ресурсоснабжающие и сетевые организации обсудили ход работ на ближайшее время

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.