сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Национальный день донора в России, суббота, 20.04.2024

На сайте 841 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Коррупция: а что у нас?
О проблеме коррупции рассуждают представители власти и бизнеса
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=15770
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Мнения
Опубликовано: 13.10.08 10:48
Обсуждение: 8 сообщений

Губернатором Челябинской области Петром Суминым подписан план противодействия коррупции до 2010 года. Пресс-служба губернатора сообщает, что областной план предусматривает целый ряд мер по законодательному обеспечению противодействия коррупции.

Что думают по этому поводу миасцы, считают ли коррупцию актуальной проблемой для нашего города, какие сферы относят к наиболее коррупционным и можно ли вообще, с их точки зрения, одолеть коррупцию в России - такие вопросы были заданы участникам очередного опроса корреспондентами агентства новостей "NewsMiass.ru".

Владимир Шведчиков, заместитель председателя Собрания депутатов:

- Разговор о том, что коррупция начала катастрофически сильно влиять на экономику и социальную жизнь, начался не в Миассе, он начался "сверху". Отсюда вопрос: или руководство нашей страны прозрело вдруг и увидело, что создана такая социально-экономическая ситуация и такие институты власти, которые дают возможность существовать коррупции, или они "прозевали" эту беду? Те цифры, которые иногда звучат в средствах массовой информации из уст государственных деятелей, они просто ужасают: десятки миллиардов, сорок процентов валового продукта и т.п.

По нашему Миасскому округу, насколько я знаю, такой статистики нет. Но вряд ли Миасс - изолированный анклав кристальной чистоты. Я лично думаю, что раз в России такая беда, значит, но в меньших масштабах она присутствует во всех ее уголках, в том числе и в Миассе. Но, с другой стороны, коррупция - это неофициальное получение доходов, которые имеют криминальное происхождение. Публично она существовать не может. Отсюда возникает вопрос: система, которая должна отслеживать потоки финансовых и материальных средств, - имеет она возможность не допустить их утечки на сторону? Насколько я понял из выступления губернатора и руководителей государства, они начали проверять нормативно-правовые акты и законы на антикоррупционную составляющую. Поздравим себя: прозрели.

Многочисленные неувязки законодательства федерального уровня, начиная от кодексов: гражданского, административного, бюджетного, лесного, водного и так далее - все они имеют коррупционную составляющую. А противоречия между ними тем более создают возможность злоупотреблений для чиновников. Коррупция ведь бывает хитрая: чиновник выполняет требования одного закона, нарушая другой, если они противоречат друг другу - в зависимости от того, как организован надзор за их соблюдением. Недостатки законодательной базы дают возможность коррупции существовать полуофициально.

Коррупция, связанная с явными нарушениями законов, - тайная. У меня доступа к этим тайнам нет. Но вполне ответственно говорю, что все те государственные и муниципальные служащие, которые по долгу службы подписывают документы, связанные с передвижением денег и имущества, земли - они все имеют потенциальную возможность войти в число коррупционеров. Отсюда - противокоррупцинные действия должны проводиться исходя из анализа, через кого идут потоки денежные и имущественные. Все эти люди должны быть в поле зрения правоохранительных органов.

Правда, возникает вопрос: а насколько сами эти органы, которые обязаны следить за соблюдением законов, сами безупречны? Судя по сообщениям СМИ, рассчитывать на это трудно. И кого же взять в комиссию по борьбе с коррупцией, чтобы она полностью гарантировала выявление случаев коррупции, пресечение таких фактов и наказание виновных?

Ситуация не изменится, пока общество не скажет громко: в такой системе жить нельзя, ее нужно либо реформировать, либо менять революционным путем. Если органы, которые обязаны бороться с коррупцией, будут делать это по-настоящему, квалифицированно, честно, ежечасно, ежеминутно, и публично об этом говорить - вот тогда эффект будет.

Я надеюсь, что привлечение публичного внимания к этой проблеме будет небесполезно. Контроль за действиями конкретных лиц и учреждений позволит "тормознуть" процесс развития коррупции. Или будут действовать изощреннее. Но это не радикальные меры. Сама социально-экономическая система потворствует этому.

Андрей Бубнов, генеральный директор ООО "Пентхаус", занимающегося реконструкцией старых домов с возведением мансард:

- Эта проблема актуальна не только для Миасса, но и для всех городов России, наш город не хуже и не лучше других в этом отношении. Коррупция пронизывает все уровни, начиная от получения какой-нибудь несчастной справки. С этим в России борются столько, сколько существует сама Россия. Результата никакого. Ну, посадят одного-двух. Надо убирать первопричину.

Решать проблему надо в двух направлениях: во-первых, повышать заработную плату чиновникам, и тогда многие вопросы снимутся сами собой. А во-вторых, надо повышать спрос с них.

Применительно к нашему проекту реконструкции старых домов могу сказать, что если нам удастся войти в федеральную программу, многие вопросы снимутся. За реализацию программы будет отвечать руководство города. И если раньше, например, я оформлял землю около года, то участникам федеральной программы будет все это решать значительно легче. То есть, нужно создавать условия, когда чиновник будет заинтересован в скорейшем решении проблем, с которыми к нему обращаются.

О наиболее коррупционных сферах я, конечно, знаю не понаслышке, но считаю, что говорить об этом можно только с конкретными фактами в руках. Это ответственные заявления.

А одолеть коррупцию совсем, думаю, нельзя, а вот снизить ее уровень можно однозначно.

Александр Круц, начальник поисково-спасательного отряда Миасса:

- Для нашего города эта проблема так же актуальна, как и для всей России.

Коррумпированность проявляется больше в тех сферах, где есть зависимость от чиновников, во власти, в правоохранительных органах, структурах надзора над предпринимателями, частными фирмами. Есть надзор - есть взяточничество.

В России, считаю, победить коррупцию нельзя - можно только возглавить (шутка). У нас всегда кто-то будет зависеть от чиновничков, брать будут все, разница будет лишь в размере, в зависимости от уровня чиновника. Меры, принимаемые сегодня, очень лояльные. Нужна жесткость, как, например, в Китае: принял взятку - отрубили руку.

Сергей Звездин, директор Союза предпринимателей Миасса:

- Проблему коррупции для нашего города считаю актуальной. Это больше чем проблема. Это тяжелейший недуг, поразивший все российское общество, все ветви и уровни власти, кроме, может быть, самых высших ее этажей.

О сферах, наиболее подверженных коррупции, можно судить по числу уголовных дел. Это оборот недвижимости, земельных участков, гос- и муниципальный заказ, технадзор и др.

Что касается того, можно ли победить коррупцию, я бы поставил вопрос по-иному. У России нет иного пути. Без этого никакого будущего быть не может. Внешние вызовы очень серьезны, поэтому внутренние слабости предельно опасны. Одной из главных (но

далеко не единственной) причин коррупции является низкая социальная конкуренция. Попросту говоря, на ответственные должности ставить некого. Коррупционеры часто являются весьма компетентными и ответственными людьми, и заменить их очень

трудно. Некем! Верхние эшелоны власти вынуждены смотреть на нижние сквозь пальцы, понимая, что разрушить равновесное положение легко, а достичь его трудно.

Социальные лифты нельзя выстроить без качественного и современного образования, а наше образование, увы, пока все больше отстает от мировых лидеров. В целом, коррупция - системный недуг, его нельзя победить операциями типа "чистые руки" или простым повышением зарплат. Стимулы к честной работе, находятся, увы, не только в материальной области или области страха наказания.

Лилия Нагаева, Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Мнения 

Популярность миасского главы - безгранична?

Михаил Тютев о кандидате Игоре Войнове

Перевёл стрелки в политическую плоскость

Город должен избавиться от приставки "и.о."
Миасский мэр - "троечник"
Геннадий Васьков в Сколково не cмог успешно пройти предзащиту проекта моногорода и подвёл команду губернатора
Miass.ru: время перемен
Городской сайт Miass.ru просит совета у своих читателей
Вакцинация: где грань?
Эпидемия кори в Екатеринбурге является результатом отказа населения от вакцинации в начале двухтысячных, заявил глава города Евгений Ройзман
Призывники: ловить или учить?
В Челябинске активисты-общественники заманивают призывников-уклонистов в ловушку и "сдают" в военкоматы. Но единственный ли это способ подвигнуть молодёжь к несению военной службы?
Каким быть Миассу через 20 лет?
Будущее определяет не аморфное большинство, а сплочённое меньшинство
Информационный фаст-фуд
О том, какую информационную диету предлагает южноуральцам медиагигант Hearst Corporation


 последние новости 

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 151

К старту готовы!

Отчётные концерты, спектакль-променад и выставка моделей

Большая музыкальная семья
Жителям Миасса представили концепцию Парка автозаводцев
Разработчики проекта сделали девизом обновления территории "новую культуру отдыха"
Жаркие выходные ожидают Миасс
По области столбики на термометрах поднимутся до отметки в плюс 30 градусов
В Миассе завершится отопительный сезон
Отопление в домах жителей Миасса отключат с 22 апреля
Проект "Снежный урок" близится к завершению
Проект реализован в Миассе на ГЛЦ "Райдер" при поддержке Фонда Президентских грантов
Предприятия Миасса разыграли кубок по русскому бильярду
За переходящий кубок боролись три команды - ГРЦ, НПОЭ и "Папилон"
В Миассе стартовал ямочный ремонт
Помимо ремонта дорожного полотна, городские службы очищают бордюры и приводят в надлежащее состояние обочины

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Что вы думаете насчёт отопительного сезона?

К старту готовы!
Команда автомобильного завода "Урал" участвует в первом этапе чемпионата по ралли-райдам "Золото Кагана-2024"

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 151
Грозит ли штраф за несвоевременную смену водительских прав - отвечает юрист Сергей Гаврюшкин

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.