сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России, пятница, 29.03.2024

На сайте 1295 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Главный по электричеству"
Представляем миасцам ответственного за электроснабжение - нового руководителя "Миассэнерго"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=14925
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 14.07.08 14:41
фото

"Главный по электричеству"

Месяц назад, 6 июня, произошла смена руководства на одном из предприятий жизнеобеспечения Миасса - "Миассэнерго", снабжающем электроэнергией большую часть города. Электроснабжение сегодня является одной из самых актуальных проблем - не зря вопросы энергобезопасности рассматривались в конце июня на комиссии по чрезвычайным ситуациям под председательством главы администрации округа Виктора Ардабьевского. Агентство новостей "NewsMiass.ru" планирует опубликовать серию материалов, посвященных проблемам энергоснабжения Миасса. Сегодня мы представляем читателям лицо, ответственное за эту сферу жизнеобеспечения - нового генерального директора "Миассэнерго" Илью Орлова.

- Илья Викторович, предприятие, которое вы возглавили месяц назад, в последние лет пять претерпело целый ряд реорганизаций и банкротств. Что мешало его успешному развитию, что представляет из себя "Миассэнерго" сегодня и есть ли надежные гарантии его жизнеспособности?

- В истории предприятия были сложные периоды, обусловленные, как обычно, причинами как объективного, так и субъективного характера, анализировать их сейчас не хотелось бы. Нужно думать о будущем.

На сегодняшний день ЗАО "Миассэнерго" - достаточно серьезная, устойчивая организация, отвечающая всем требования по ведению своей основной деятельности. Никакого финансового дисбаланса не наблюдается, положение предприятия достаточно устойчиво, негативных тенденций в его развитии не ожидаем и не прогнозируем. Заканчивается формирование сильной, надежной команды, привлечены дополнительные силы для проведения проектных работ по реконструкции, модернизации линий электропередач. Мы твердо стоим на ногах и готовы вести работу по решению проблем энергоснабжения города как за счет собственных средств, так и за счет средств инвесторов. Уже достигнут ряд договоренностей об инвестиционном сотрудничестве, определены объемы и объекты, на которые должны направляться деньги.

Углубляется взаимодействие с администрацией Миасского округа для решения задач обеспечения надежного электроснабжения, изучаются возможности привлечения средств из областного бюджета для решения некоторых масштабных задач. Обеспечение надежного бесперебойного электроснабжения Миасса без поддержки из области сегодня практически невозможно. Состояние электрических сетей таково, что самостоятельно с этой задачей городу не справиться, хотя львиная доля расходов по модернизации сетей и оборудования ляжет на местный бюджет.

- Судя по вашим словам, у жителей есть основание надеяться, что в перспективе электроснабжение станет более надежным и стабильным, чем сегодня?

- Мы планируем очень серьезно снизить аварийность в городе, которая пока, по итогам первых месяцев года, остается достаточно высокой. Надеемся в течение ближайшего года снизить этот показатель примерно в два раза. Решение этой задачи связано с капитальным ремонтом и реконструкцией кабельных линий и трансформаторных подстанций. К сожалению, возраст наших сетей достигает по отдельным участкам до 60-63 лет, при том что срок их эксплуатации - не более 25 лет.

- Вы не единственное предприятие, которое обеспечивает Миасс электроэнергией. Где проходит граница вашей зоны ответственности?

- Мы полностью обслуживаем северную и центральную части города, поселки Динамо и Строителей. Сегодня администрацией округа перед нами поставлена задача обеспечить электроснабжение строящегося нового района на площади Революции.

Кроме нашего предприятия, электроснабжением занимается Областная электросетевая компания, "УралАЗ-Энерго", НПО электромеханики, ММЗ. За ввод основного источника питания в город отвечает "Челябэнерго".

- Но ведь, кажется, с жителями "УралАЗ-Энерго", НПО электромеханики, ММЗ непосредственно не работают?

- Да, с населением они не работают, но имеют свои ведомственные сети и могут обеспечить резервное питание для отдельных районов. История становления нашего сетевого хозяйства такова, что мы отчасти зависим от этих предприятий.

- Насколько существенно поменялась команда руководителей "Миассэнерго" с приходом нового генерального?

- Сегодня с целью усиления практически полностью реорганизовано непосредственное обслуживание электрических сетей, это направление работы возглавил мой заместитель Владимир Дьячков. Сформирован блок главного инженера, на эту службу мы возлагаем очень серьезные надежды по техническому обеспечению реконструкции сетей. Кроме того, мы является коммерческой организацией, поэтому создали коммерческий блок, в его компетенции - взаимоотношения с контрагентами по текущему обслуживанию, техприсоединению и строительству новых объектов, взаимоотношения с бюджетом округа.

- Подбор квалифицированных кадров - большая проблема. Довольны ли вы сегодня своей командой?

- Нам удалось привлечь к сотрудничеству профессионалов с большой буквы. Владимир Терентьевич Дьячков в прошлом возглавлял в соседнем государстве - Казахстане, в городе Экибастузе все электросетевое хозяйство. Главный инженер Владимир Алексеевич Склемин в прошлом - ведущий специалист Энергонадзора по горнозаводской зоне. Такая команда сможет адекватно реагировать на все текущие изменения ситуации.

У нас в Миасском округе идет активное строительство новых объектов, жилья, промышленных предприятий, но, к сожалению, развитие электросетевого хозяйства по объективным причинам пока отстает. Его пропускная способность не позволяет адекватно реагировать на такие темпы развития. И сегодня мы ставим вопрос уже не столько о капитальных ремонтах, сколько о реконструкции и модернизации сетевого хозяйства. Необходимо идти на шаг или два вперед. Квалификация наших специалистов сегодня это позволяет.

- Вы упомянули о том, что предприятие получает часть средств из бюджета Миасского округа. Какую примерно часть составляют бюджетные деньги и какую вы получаете от жителей в качестве оплаты за электроэнергию?

- Городской бюджет на сегодняшний день финансирует текущее содержание электросетевого хозяйства, принадлежащего городу. Кроме того, планируется выделение средств для обеспечения более надежного электроснабжения некоторых районов. Так, по северной части города на эти цели планируется направить около двух с половиной - трех миллионов миллиона рублей. Но пока эти деньги еще не заложены в бюджете. Город также оплачивает муниципальный заказ на обеспечение наружного освещения в тех районах, за которые мы отвечаем.

Поступлений непосредственно от населения мы сегодня не имеем, так как с 2008 года введен котловой метод расчетов за передачу электроэнергии, за количество и качество поставляемой населению электроэнергии отвечает электросбытовая компания "Челябэнергосбыт". Мы обеспечиваем транспортировку электроэнергии. Все расчеты, связанные с обеспечением поставки электроэнергии населению у нас ведутся именно с "Челябэнергосбытом". Затраты, которые производятся за счет тарифной составляющей на поставку электроэнергии, составляют примерно 30-40 процентов от тех средств, которыми располагает предприятие, остальное поступает из бюджета.

На 2009 год планируем увеличить долю поступления за счет тарифной составляющей на содержание сетей. Резервы в этом плане есть, но есть и нерешенные вопросы.

- Расскажите немного о себе, чем занимались до того как возглавили "Миассэнерго"?

- В последнее время я возглавлял две организации: ООО "Рудгормаш-Урал" - это официальное представительство Воронежского машиностроительного завода, обеспечивающее Приволжский, Уральский федеральный округа и республику Казахстан горно-шахтным обогатительным оборудованием и организующее его сервисное обслуживание. Кроме того, создавал и возглавлял ООО "Промтрейд", это производственное предприятие по выпуску художественных кованых изделий у нас в городе.

- Семья?

- Жена, двое сыновей, шести и двух лет.

- Увлечения?

- Все свободное время стараюсь проводить с сыновьями, старший занимается самбо, сотрудничаем со спортивным клубом. С младшим пока в основном играем. Люблю футбол, настольный теннис, лыжи: на лыжи встаем всей семьей, также все вместе выезжаем на рыбалку.

Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Кубок губернатора, ювелирная выставка и театральный фестиваль

В Миассе прозвучали "Уральские фанфары"

Чужой миллион жителю Миасса пришлось вернуть

В выходной в Миассе пройдут профилактические работы на сетях
В Миасс идёт климатическая весна
В ближайшие дни и ночные, и дневные температуры воздуха в городе будут положительными
Жительница Миасса с детьми оказалась прописана в магазине
Её дом сгорел, а на его месте по этому же адресу построили продуктовый магазин
Школы Миасса начали приём первоклассников
Подать заявление можно лично в учебном учреждении, либо через портал Госуслуги
Миасс принял областные старты по плаванию по спорту слепых
Особенные пловцы Миасса завоевали 11 медалей на чемпионате и первенстве Челябинской области
Бизнес-омбудсмен Александр Гончаров выслушает предпринимателей Миасса
В администрации Миасса пройдёт круглый стол с участием уполномоченного по правам предпринимателей и различных ведомств
Полицейских Миасса поздравили с днём дежурных частей
В честь 106-летия службы дежурных частей сотрудникам МВД вручили благодарности

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

В Миассе ведётся строительство экотехнопарка
Первые предприятия экотехнопарка в Миассе будут перерабатывать текстиль, пластик и бытовую технику

"Нельзя допустить, чтобы лифты в домах были остановлены"
В Миассе обсудили вопросы эксплуатации и обслуживания лифтового оборудования

Что в Миассе делается для недопущения подтопления?
Управляющие, ресурсоснабжающие и сетевые организации обсудили ход работ на ближайшее время

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.