сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День китайского языка, суббота, 20.04.2024

На сайте 334 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Строить плохо нам нельзя"
Что представляет собой современная мансарда - рассказывает директор предприятия "Пентхаус" Андрей Бубнов
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=14888
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 09.07.08 10:29
Обсуждение: 9 сообщений
фото

"Строить плохо нам нельзя"

Со дня на день, как только установится сухая погода, в Миассе начнется строительство первой мансарды над типовым пятиэтажным домом постройки 60-х годов прошлого века. Каким будет жилище, которое уже в этом году планирует предложить потенциальным покупателям ООО "Пентхаус", ведущее это строительство, - рассказывает его руководитель Андрей Бубнов.

- Андрей Владимирович, у многих людей со словом "мансарда" связаны литературные ассоциации, представление о скромной каморке под самой крышей. У кого-то имеется опыт дачного строительства, а мансарда на даче - помещение летнее, вовсе не рассчитанное на уральские зимы. Думаю, вам следует подробнее объяснить потенциальным покупателям, что такое современная мансарда.

- Да, наверное, такие представления у людей действительно есть - работает стереотип чердака. Современная мансарда - это жилье с огромным объемом помещения на сравнительно небольшой площади. Высота потолка в мансарде - пять-шесть метров, это позволяет разместить жилище на двух уровнях. Здесь очень много воздуха и все пространство залито светом.

В основе возведения мансарды - надежные металлические конструкции, строительство ведется с большим техническим запасом. Помимо всего прочего, это еще и красиво. В Челябинске первая мансарды этого типа уже практически построена по адресу Агалакова, 17 (на снимке - ред.). Разница у нас только в том, что для удобства будущих жильцов будет установлен лифт в присторое.

При строительстве используются новые технологии и материалы - тепло-, паро-, шумоизоляционные материалы. Что это значит? Сегодня мы живем в старых домах - сосед на первом этаже делает ремонт, и весь дом его слышит. Здесь ситуация будет совсем другой. Шумы будут поглощаться, тепло и влажность поддерживаться на оптимальном уровне. Это значит, что помещения будут не только теплыми, но и экономичными.

- За счет чего? Высота помещений огромная, окна выше двух метров - такую квартиру, наверное, нелегко обогреть.

- Окна действительно очень большие, но при этом и очень качественные - мы приобретаем изделия немецкой фирмы. Кроме того, они будут устанавливаться в строгом соответствии с технологией, на надежную трехслойную "подушку". Получается настоящий "термос", который прекрасно держит тепло и не пропускает шума и пыли. Новые материлы соответствуют экологическим нормам и позволяют создать конструкции легкие и прочные одновременно, которые по своим качествам эквивалентны двум с половиной метрам кирпичной стены. Согласитесь, это серьезно.

Кроме того, в доме будет установлен современный тепловой и водомерный узлы, это даст возможность максимально использовать поступившие в дом с теплоносителем калории. Причем для мансарды тепловой узел будет свой, для остальных этажей - свой, чтобы прежние жильцы и новые минимально зависели друг от друга. Необходимое количество тепла будут получать те и другие. И вода в доме будет всегда. У нас ведь если случается где-то авария, вода не поднимается выше второго-третьего этажа. В этом доме люди будут воду получать, даже если в системе давление будет невысоким, за счет специального оборудования, которое обеспечит необходимую гидравлику.

- Но ведь не за счет соседних домов, я надеюсь? А то у нас порой приходится слышать - вот, поставили насосы в многоэтажном доме в нижней зоне, и теперь верхняя зона сидит без холодной воды.

- Конечно нет. Такие объяснения для профессионалов звучат неубедительно. Просто, когда случается авария и в водоводе не обеспечивается давление выше полутора атмосфер, до шестого этажа вода в домах не поднимается. В нашем доме, если в системе будет такое давление, насосы автоматически включатся и обеспечат ее поступление на все этажи дома. А в мансарде всего-то 21 квартира, они не выпьют столько воды, чтобы это могло отразиться на водоснабжении других домов! Соседние дома не пострадают, но более комфортные условия для жителей дома № 5 по Менделеева мы создадим.

Ситуацию с водоснабжением в городе я знаю хорошо, действительно, есть такие районы, куда холодная вода поступает плохо, но связано это с целым комплексом объективных причин на городских сетях. Мы нарочно выбирали такой район для строительства первой мансарды, где проблем по водоснабжению, теплу, горячей воде и энергоснабжению нет.

И вообще это одно из самых лучших мест в машгородке, комфортных для жизни - место спокойное, рядом престижная школа и детский сад, магазины. Мимо дома идет пешеходная дорожка на озеро Тургояк.

- Помнится, и земля вокруг дома теперь принадлежит жильцам - видимо, у них будет возможность благоустроить свой участок?

- Да, земля оформлена в собственность жителей этого дома. Возможно, со временем люди захотят поставить ограду, внутри нее можно уже будет спокойно оставить свой автомобиль, отпустить погулять ребенка, поставить скамейки, посадить цветы. Такие примеры в городе уже есть. На земле, у которой имеются хозяева, начинается другая жизнь, там спокойнее и чище, есть кому спросить с дворника. Думаю, за такими домами будущее.

А капитальный ремонт, который мы проводим в доме перед возведением мансарды, прекрасно вписывается в те задачи, которые ставят федеральные программы по ремонту жилья. Насколько я знаю, программы по реконструкции старых домов в области формируются, на это будут выделяться средства из бюджета, и мы постараемся в такие программы войти. Челябинск и Миасс не в состоянии сносить такие дома, как это делается в Москве и Санкт-Петербурге, таких денег в провинции нет и не будет. И реконструкция - реальный и очень неплохой, по моему мнению, вариант решения проблемы капитальных ремонтов.

Реконструкция с надстройкой маснсарды решает их в комплексе: так, жители старого дома никогда не будут знать беды с протеканием кровли. Они на многие годы не будут знать головной боли с ремонтами, причем с самими дорогостоящими - заменой коммуникаций и сантехники. Если сегодня просто заменить крышу, или отремонтировать фасад - это нельзя назвать ремонтом в полном смысле слова. Через год или два проблемы возникнут в другом месте. А после комплексной реконструкции, которую проводим мы, жители получают практически новый дом.

Кроме того, когда мы получали разрешение на проведение реконструкции, энергоснабжающая организация поставила технические условия, выполнение которых требует проведения работ не только в самом доме, но и за его границами, на сетях. Мы устанавливаем новый трансформатор на расположенной рядом трансформаторной подстанции, в несколько раз более мощный, чем сегодня стоит. Старому, кстати, уже 40 лет. И кабель будет новый к дому. То есть, ремонт делается очень основательный.

- Удовлетворены ли вы тем, как идет процесс подготовки к самому ответственному этапу - возведению мансарды?

- Конечно, не все идет легко и просто - это ведь первый опыт. На многие вопросы пока просто нет ответов, но мы их находим. Сегодня все, в том числе администрация округа, понимают, что другой путь для решения проблемы ремонта старых домов найти трудно. По Агалакова, 17 - челябинцы идут немного впереди, мы отслеживаем все этапы реконструкции, видим, что проект выполнен качественно, он нормально реализуется на практике, и это радует. Но видим мы и ошибки, которых в своей работе уже не допустим. Кое в чем мы соседей опередили по капремонту дома, и они советуются с нами. Поэтому уверенность в успехе у нас есть. Кстати, в Челябинске это жилье пользуется большим спросом - в центре города строят мало. А жилье получается современным и комфортным.

Мы собираемся построить не один и не два таких дома, и жить в них должно быть действительно хорошо. Плохо строить нам просто нельзя. Город наш маленький, информация разлетается быстро, красивыми словами никого не убедишь.

- Когда начнете снимать крышу?

- Сейчас уже все зависит от погоды. Занимаемся организацией процесса, чтобы все прошло быстро и четко.

Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Городское хозяйство 

Жителям Миасса представили концепцию Парка автозаводцев

В Миассе завершится отопительный сезон

В Миассе стартовал ямочный ремонт

Жители Миасса мечтают о завершении отопительного сезона
Некоторые дома в Миассе на время лишатся света и газа
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 19 апреля
В некоторых районах Миасса планируется отключение света
Плановые работы в Миасском городском округе на четверг, 18 апреля
Кому в Миассе ждать отключений света и воды?
Плановые работы в Миасском городском округе на среду, 17 апреля
Коммунальная сводка. Миасс
Плановые работы в Миасском городском округе на вторник, 16 апреля
В Миассе запланированы работы на коммунальных сетях
Плановые работы в Миасском городском округе на понедельник, 15 апреля
Где в Миассе ожидаются отключения воды и света?
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 12 апреля


 последние новости 

В Миассе автомобилистка сбила подростка

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 151

К старту готовы!

Отчётные концерты, спектакль-променад и выставка моделей
Большая музыкальная семья
В Миассе прошёл отчётный концерт колледжа искусства и культуры
Жителям Миасса представили концепцию Парка автозаводцев
Разработчики проекта сделали девизом обновления территории "новую культуру отдыха"
Жаркие выходные ожидают Миасс
По области столбики на термометрах поднимутся до отметки в плюс 30 градусов
В Миассе завершится отопительный сезон
Отопление в домах жителей Миасса отключат с 22 апреля
Проект "Снежный урок" близится к завершению
Проект реализован в Миассе на ГЛЦ "Райдер" при поддержке Фонда Президентских грантов
Предприятия Миасса разыграли кубок по русскому бильярду
За переходящий кубок боролись три команды - ГРЦ, НПОЭ и "Папилон"

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Что вы думаете насчёт отопительного сезона?

В Миассе автомобилистка сбила подростка
Авария произошла прямо на пешеходном переходе

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 151
Грозит ли штраф за несвоевременную смену водительских прав - отвечает юрист Сергей Гаврюшкин

К старту готовы!
Команда автомобильного завода "Урал" участвует в первом этапе чемпионата по ралли-райдам "Золото Кагана-2024"

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.