сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День астрономии, понедельник, 29.04.2024

На сайте 455 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Где безопасней водицы напиться
О качестве питьевой воды в Миассе рассказывает заместитель начальника службы Роспотребнадзора Виктор Долганов
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=11308
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 15.08.07 11:37
Обсуждение: 1 сообщение

- Виктор Иванович, на днях пресс-служба губернатора сообщила о предстоящей разработке областной целевой программы "Чистая вода", в информации было упомянуто о низком качестве питьевой воды в Миассе и Златоусте. А тут еще в общественном транспорте появились рекламные листовки на черно-голубом фоне, в которых утверждается, что водопроводная вода едва ли не к раковым заболеваниям приводит. Правда, не написано, что именно миасская вода, но, как гласят законы логики, если водопроводная вода вообще, то и миасская в частности. Все на самом деле так страшно?

- Реклама есть реклама. Давайте посмотрим данные за последнее полугодие: было выполнено 1261 лабораторное исследование воды из миасского городского водопровода, из них оказалось нестандартных по микробиологическим показателям - три, это 0,2 процента при допустимых пяти процентах. В 2006 году было взято за этот же период 1050 проб, их них нестандартных по микробиологии - семь, или 0,7 процента.

По химическим показателям - никаких превышений показателей предельно допустимых концентраций по каким-либо веществам не отмечено.

- На протяжении какого периода?

- Сколько помню, как минимум 30 лет. Есть превышения допустимых параметров по органолептике: цветность, мутность. Это случается в период цветения водоемов в августе-сентябре, от этого никуда не уйдешь. Серьезные проблемы в этом плане были в прошлом году и в 1982-м.

- Это может негативно отразиться на здоровье потребителя?

- Нет, только на "товарном виде" воды. Она менее стойкая в хранении, если подержать три-четыре дня, меняет свой цвет. Но по всем нормативам воду более трех суток хранить нельзя.

- Об этом стоит, видимо, напомнить хозяйкам, которые любят отстаивать водопроводную воду перед употреблением.

- Если отстаивать воду неделями, там начинаются те же процессы, что и в аквариуме. Она же живая, нестерильная, и не должна быть стерильной для питьевого водоснабжения.

Неблагополучная ситуация по воде возникла в июле в ГБ № 4, "Миассводоканал" провел очистку резервуаров. Эту процедуру необходимо проводить ежегодно. При промывке резервуаров обнаружилась неисправность одного из них - расположенного по улице Ильмен-Тау. На комиссии по чрезвычайным ситуациям были выделены средства на его ремонт и я думаю, что все наладится.

- В этом году жителей машгородка впервые, насколько помнится, предупредили, чтобы не пили некипяченую воду в связи с очисткой резервуаров.

- Раньше воды хватало, отключение одного резервуара не ощущалось, в последние годы перебоев с водой не было. В этом году при отключении резервуара возникают перебои, а в этом случае возможно неблагополучие. Вода ушла, трубы свободны, если где-то нарушена герметичность, загрязнение из окружающей среды может туда попасть. Трубы всегда должны быть под напором. Вода по графику - это очень скверно.

- Где вы берете пробы воды для анализа?

- Стараемся брать в каждой части города, начинаем со старого города, берем четыре-пять проб, потом - в машгородке, в поселках Динамо и ТРУ, в поселке Строителей, Миасс-2. Кроме нашего контроля еще есть лаборатория "Миассводоканала", она регулярно следит за качеством воды, сведения предоставляются нам каждый месяц. Если происходят какие-либо сдвиги в отрицательную сторону, начинаем искать причины. Так что водопровод безнадзорным не остается.

- То есть, вы отмечаете не только факт неблагополучия, но даже сдвиги данных анализов в нежелательную сторону?

- Конечно. Если было, к примеру, 0,2 процента нестандартных проб, а стало вдруг четыре процента, надо искать и устранять причину.

- Изначально качество воды определяют источники. Насколько они у нас чисты?

- По санитарно-химическим показателям в 2005 году одна проба из 26-ти по цветности не отвечала норме, в 2006-м из 45-ти - две. Исходная вода практически здорова. Но из водооборота нужно исключать Кысыкуль. Рано или поздно придется прекращать откачку из озера Тургояк. Кроме того, там нет сооружений по водоподготовке, только хлорирование. Вот сейчас, в августе-сентябре будем смотреть цветность, мутность воды в Кысыкуле. Если эти показатели превысят нормативы, надо будет приостанавливать работу водозабора. Будет дефицит, тысяч восемь-десять кубометров, опять график придется вводить.

- Это официальная позиция вашей службы - по остановке Кысыкуля?

- Да, уже разработаны мероприятия по развитию системы водоснабжения города, часть из них войдет в областную программу. А было бы у нас все благополучно - где взять финансирование для этих мероприятий? А с Кысыкулем разбираться надо. Хорошо то, что вода оттуда практически не поступает в сеть водоснабжения, в основном идет на ТЭЦ "УралАЗ-Энерго", она проходит обработку, когда из нее убирается кислород, она нагревается до 120 градусов, это дополнительное обеззараживание. Так что пока нет альтернативы, мы к этому относимся терпимо.

- С водой водопроводной в основном разобрались, пить можно, для жизни угрозы нет. А как часто проверяется качество воды, которую сейчас продают в киосках?

- Всего киосков установлено около 20-ти, пять-шесть в месяц проверяем. Кроме того, свой производственный контроль ведет эксплуатирующая организация. Анализы делает златоустовская лаборатория центра гигиены, она нам ежемесячно представляет результаты. Пока проблем не было.

- Как часто должна меняться вода в резервуарах? Тоже раз в три дня?

- У них по техническим условиям хранение разрешено в течение десяти дней. Скважина - не открытый водоем, воду можно хранить дольше. Резервуар из нержавеющей стали.

Санитарное заключение фирме, торгующей водой из киосков, выдано пока временное, на три года, выдано в Челябинске Управлением Роспотребнадзора. Посмотрим, какие будут результаты за этот срок. В некоторых городах такая схема работает уже несколько лет, но там с водоснабжением похуже.

- Что вы можете сказать по поводу родников, из которых миасцы охотно берут воду для пищевых целей? Когда-нибудь кто-нибудь их проверял - хорошая там вода или наоборот?

- Специалисты управления по экологии в прошлом году исследовали родники в августе-сентябре. Выходили с предложением опубликовать данные, где вода хорошая, где ее брать не стоит. Но сначала родники необходимо благоустроить, организовать исследования на регулярной основе, тогда уже мы можем уверенно сказать, где вода хорошая. Если из земли просто бьет водичка - сегодня она хорошая, а завтра плохая. Территория вокруг родника должна быть огорожена в радиусе 10 метров, доступ на нее закрыт со всех сторон, кроме места забора воды. Был же случай года три назад в одном из соседних городов, когда родничок стал источником заражения брюшным тифом. Пока в машгородке благоустроен один родник, проводятся лабораторные исследования.

- Из колодцев можно пить воду?

- Общественных колодцев на сегодня в Миассе нет ни одного. Вода из существующих колодцев может использоваться только на хозяйственные, но не на питьевые нужды. На баланс администрация округа их не берет, ремонтировать, чистить, хлорировать в необходимых случаях некому. Миассводоканал эксплуатирует несколько водобудок с трубчатыми колодцами, а весь арсенал открытых колодцев безнадзорен. Более-менее бережно к колодцам относится население в Сыростане, Ленинске, даже вновь сооружают. Но администрации этих поселков их тоже эксплуатировать не на что.

- А если сами жители колодец обустроят, будут за ним следить, вы можете исследовать воду в нем?

- А мы это делаем. Нельзя же оставить бесконтрольными колодцы, из которых люди часто берут воду. Там, где недалеко водопровод, - Бог с ними, но там, где другого источника нет, необходимо следить. На учете 51 колодец. За 2005-й год взяли из децентрализованных источников 26 анализов, за прошлый год взяли 45 проб, на этот год планируем взять около 80-ти проб. Нестандартных проб (два-три ПДК по нитратам) было в 2005-м одна, в 2006-м - две. По микробиологии - две и десять нестандартных проб соответственно. Десять - это уже очень много. Это были колодцы в районе училища № 9. Сейчас там активно идет процесс строительства водопроводных сетей, остроту немного сняли.

- Есть нормативы удаленности колонок от места жительства потребителей воды?

- Да, от каждого дома до ближайшей колонки должно быть не более ста метров. Но сейчас многие приноровились ездить за водой на скважины - в Тургояк, к примеру, или на улице Трактовой. Кое-где жители повесили замки, чужих не пускают.

Будем надеяться, что в течение трех-четырех лет, после реализации программы водоснабжения, в основном проблема будет решена.

- А уже существующие сети разве не требуют ремонта, замены?

- Износ сетей составляет около 60 процентов. Необходимо решать вопрос о строительстве второй трубы Иремельского водовода, лежит одна труба, нет-нет да даст свищ. Вторая позволит обеспечить городу более надежное водоснабжение.

Беседовала Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 материалы по теме 
15.08.07 Где безопасней водицы напиться
О качестве питьевой воды в Миассе рассказывает заместитель начальника службы Роспотребнадзора Виктор Долганов
» 31.07.07 "Чистая вода" появится в будущем
Программа "Чистая вода" должна улучшить низкое качество питьевой воды в Миассе и Златоусте


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Миасская школа № 30 отпраздновала 65-летие

В Миассе прошёл праздник народного творчества

Футболисты "Торпедо Миасс" сыграли вничью с "Машук-КМВ" из Пятигорска

В Миассе педагог получила благодарность за спасение лебедя
Жительница Миасса получила паспорт на дому
Полицейские посетили маломобильную девушку, чтобы вручить ей уже второй в её жизни документ
В посёлке Нижний Атлян под Миассом отключат свет
Плановые работы в Миасском городском округе на вторник, 30 апреля
АЗ "Урал": обязательства по уборке выполнены
Работники вышли на субботник и привели в порядок закреплённые за автозаводом территории
Вы стоите на страже здоровья и спасаете жизни
Поздравление главы Миасского городского округа Егора Ковальчука с Днём работников скорой медицинской помощи
День пожарной охраны, эстафета и танцевальный турнир
Куда сходить в Миассе, расскажет афиша на сайте miass.ru
График работы отдела ЗАГС Миасса в майские праздники
В какие дни можно получить услуги отдела ЗАГС администрации МГО в праздничные выходные

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Жительница Миасса получила паспорт на дому
Полицейские посетили маломобильную девушку, чтобы вручить ей уже второй в её жизни документ

В Миассе прошёл праздник народного творчества
Фольклорное отделение ДШИ № 2 завершило учебный год красивым и познавательным концертом

Миасская школа № 30 отпраздновала 65-летие
Круглую дату отметили праздничным концертом и церемонией награждения

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.