Группа охотников из Миасса и соседних городов расстреляла небольшую стаю волков в окрестностях посёлков Новоандреевка и Тыелга. Соответствующий пост разместился в сообществе ВКонтакте "Свободный Миасс". Мероприятие называют "удачной загонной охотой с флажками".

"В результате были добыты четыре половозрелых особи. Причиной сего деяния послужил сигнал от жителей посёлков о том, что волки были замечены в районе реки Миасс, после чего была организована коллективная охота. Можно только представить, скольким животным спасли жизнь", - гласит публикация.

Тем временем, подписчики не разделили восторг автора. Некоторые согласились, что, поскольку дикие животные бродили рядом с населёнными пунктами, существовала опасность для людей. Большинство же осудило поступок охотников.

"Нашли, чем гордиться! Волки в первую очередь загоняют ослабленных, старых животных. В природе всё не просто так. Это должно оздоравливать популяцию. Лучше расскажите, сколько лосей, оленей, косуль, уток и кабанов за сезон убивают охотники", - негодуют горожане. Мужчин, расправившихся с волками, в комментариях называют "живодёрами", а фотографии - "мерзкими".

Напомним, с начала месяца интернет пестрит слухами об огромных стаях волков, которые якобы движутся на Южный Урал со стороны Казахстана. Однако, в областном Министерстве экологии эту информацию опровергли, подчеркнув, что сообщения неоднократно проверялись инспекторами охотнадзора, которые ничего не обнаружили. В Единую дежурно-диспетчерскую службу Миасса, кстати, подобных обращений и вовсе не поступало.