Информация о появлении и распространении нового коронавируса и близость эпидемии ОРВИ и гриппа сделали медицинские маски весьма популярным товаром. Некоторые жители Миасса уже заметили, что защитное средство выросло в цене; на смену возмущению пришло беспокойство о том, всем ли хватит масок. Успокоить граждан спешит областное министерство здравоохранения: губернатор Челябинской области Алексей Текслер и профильные ведомства держат ситуацию под контролем.

Так, вчера в министерстве здравоохранения состоялось совещание, в котором приняли участие представители Росздравнадзора, Федеральной антимонопольной службы и аптечных сетей. "По сравнению с первой неделей января сегодня спрос на защитные маски вырос в 15 раз, - рассказал Андрей Князев, генеральный директор АО "Областной Аптечный Склад". - Но есть достаточный запас изделий в аптечной сети и на складах, и розничная цена на маску в государственных аптеках остается неизменной, 6 рублей".

По итогам встречи министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семёнов дал поручение установить неснижаемый запас, требуемый для обеспечения масками населения. Вопрос будут контролировать Минздрав и Роспотребнадзор. Последний также проводит еженедельный мониторинг розничной стоимости масок в аптечных сетях. ФАС будет следить за соблюдением антимонопольного законодательства и проверять обоснованность цен: напомним, в ведомство поступили жалобы на подорожание этих средств защиты.

Стоит напомнить, что медицинские маски целесообразно носить в закрытых помещениях, где присутствует больной человек. Одна маска защищает своего носителя в течение примерно двух часов. Для эффективности профилактики необходимо надевать маску так, чтобы закрыт был не только рот, но и нос, а материал плотно прилегал к лицу. Важно: будучи медицинским изделием, маска должна иметь регистрационное удостоверение.