Прокуратура Миасса проверила исполнение законодательства в области обеспечения транспортной безопасности на муниципальном унитарном предприятии "Управление пассажирских перевозок". Как выяснилось, в организации не завершена разработка планов обеспечения транспортной безопасности на каждую группу техники. В связи с этим 37 троллейбусов не оснащены соответствующими техническими средствами, что является нарушением федерального законодательства.

Для устранения нарушений закона прокурор внёс директору учреждения представление, по результатам рассмотрения которого часть планов подготовлена и направлена на утверждение в Ространснадзор, а двоих работников МУПа привлекли к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении ответственного должностного лица возбудили дело об административном правонарушении по части 1 статьи 11.15.1 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого ему назначили наказание - штраф в 20 тысяч рублей.

По словам директора "УПП" Ольги Морозовой, в настоящее время разработан план-график по реализации требований законодательства. На его осуществление необходимо порядка семи миллионов рублей. Средства заложили в план финансово-хозяйственной деятельности предприятия на 2020 год. Необходимые мероприятия выполняются: в частности, троллейбус № 116 полностью укомплектован, остальные будут оборудованы до конца года. Штраф же оплачен в полном объёме.