Ноябрь - период отлёта многих разновидностей птиц с Южного Урала. Покидают нашу область и водоплавающие пернатые семейства поганковых. Их отлёт начинается в августе, и к концу ноября на водоёмах этих изящных птичек уже не встретить. Но бывают и исключения, сообщили в пресс-службе Министерства экологии региона.

В этом месяце на территории промышленных зон в Миассе и Челябинске попали чомга и черношейная поганка. Взволнованные судьбой птиц заводчане обратились в отдел федерального государственного надзора ведомства. У пернатых не было обнаружено никаких повреждений. Сотрудники общественной организации "Челябинское орнитологическое общество" благополучно транспортировали поганок на открытые водоёмы области, чтобы они могли успешно продолжить начатый отлёт.

Осень - пора небезопасная для пернатых: вода вот-вот покроется льдом, поэтому специалисты на следующий день вернулись к водоёмам, чтобы проверить, на месте ли птицы. В случае, если поганки решили бы остаться зимовать, орнитологи позаботились бы о том, чтобы им были обеспечены комфортные условия зимовки. Но ни в этот, ни на следующий день птиц специалисты в водоёмах не обнаружили и пришли к выводу, что поганки благополучно покинули область.

Министерство экологии совместно с общественными организациями постоянно ведёт работу по сохранению биоразнообразия в рамках национального проекта "Экология". Ведомство напоминает: если вы нашли травмированную птицу, обязательно сообщите об этом в отдел федерального государственного надзора по телефону: 8 (351) 264-74-41. Специалисты приедут на место и примут все необходимые меры для её спасения. Можно обращаться и к зоозащитникам, работающим с Минэкологии по соглашению, в фонд "Спаси меня" по телефонам: 8 (351) 792-95-78, 8 (351) 278-88-28 или в "Челябинское орнитологическое общество" по номеру: 8-950-749-44-09.