Первый храм Михаила Архангела, что возвышался на природной скале в центре посёлка Тургояк, был возведен ещё в 1887 году. Первым священником в храме стал Константин Петрович Сементовский, родоначальник славного рода Сементовских, среди которых были не только священнослужители, но и просветители народа, учёные, путешественники.

Например, Владимир Николаевич Сементовский был заслуженным деятелем науки, известным ученым-географом, профессором, членом Географического общества СССР. Многие годы занимался изучением природы нашего края, он автор книг "Озёра и реки Ильменского хребта", "Тургояк", "Экскурсия по Уралу" и других.

В тридцатых годах прошлого столетия храм взорвали, и много лет на его месте был кинотеатр "Луч". В начале двадцать первого века здание кинотеатра отдали церкви. В фойе проходили первые богослужения, сам кинозал использовался как мастерская.

В 2006 году на месте снесённого кинотеатра заложили нынешний красавец - храм. 21 ноября церковь празднует день Михаила Архангела - престольный праздник этого храма.

Огромными стараниями прихожан, мастеровых и, в первую очередь, настоятеля храма Святых Страстотерпцев протоиерея отца Виталия (Жулина) храм вновь красуется над посёлком на том же историческом месте, на скале. Его стены уже отданы под роспись нашим замечательным художникам Александру Евсееву и его племяннику Алексею Горшкову.

На сегодняшний день они завершили роспись алтарной части. По планам, с северной стороны храма будет возведена отдельно стоящая колокольня.

Под неё уже залит фундамент и в скором будущем будут возводить стены.

Крест колокольни взметнётся выше креста, что венчает сейчас купол храма.

  Александр Мизуров