В минувшее воскресенье, 10 ноября, в России отмечался профессиональный праздник - День полиции. Стражи порядка принимали поздравления от официальных лиц, коллег и знакомых. Также поздравить полицейских пришли дети из социального приюта. Вместе с ребятами из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, они заблаговременно подготовились к празднику: узнали много нового о полиции и своими руками изготовили подарки.

Заранее, перед праздником, сотрудники приюта организовали цикл мероприятий, посвящённых теме полиции. В частности, дети побывали в музее истории полиции Южного Урала, расположенном на территории Юридического института в Челябинске. Гостей из Миасса встретил директор музея, почётный ветеран МВД Владимир Баландин. Он познакомил ребят и их сопровождающих с историческими материалами и экспонатами музея, экипировкой, предметами службы сотрудников советской милиции, в которых отражена история развития МВД России. Дети узнали много интересного о службе и подвигах сотрудников МВД, служивших на Южном Урале. Особый интерес у посетителей вызвало боевое оружие 30-40-х годов прошлого века, с которым сотрудникам милиции приходилось выслеживать и задерживать преступников. К огромной радости ребятишек, им было позволено примерить каски и даже подержать в руках настоящее оружие. В завершение гостей проводили в зал, где сегодняшние курсанты в торжественной обстановке, под знаменами и возле мемориальных досок в память о героях МВД, принимали военную присягу. В благодарность дети одарили экскурсовода самодельным сувениром "Хранитель музея".

В праздничный же день, 10 ноября, дети из социального приюта вместе с воспитателем навестили сотрудников отдела МВД "Северный". В дежурной части гостей приветливо встретили сотрудники в красивой парадной форме. Они нашли время показать своё рабочее место, коротко рассказать о службе.

"Мы увидели настоящий пульт в дежурной части, куда поступает вся информация о совершённых преступлениях и правонарушениях, служебные кабинеты, в которых работают специалисты отдела. Больше всего мальчишкам и девчонкам понравились полицейские машины, с "мигалками" на крыше, с "умным" оборудованием внутри. Такие сильные, мужественные сотрудники без сомнения раскроют преступления любой сложности! Это про них твёрдо и уверенно можно сказать: "Моя полиция меня бережёт", - рассказала сопровождавшая детей воспитатель Ольга Осина. "Такие мероприятия воспитывают патриотические чувства, дисциплинируют подростков, иногда помогают определиться и сделать правильный выбор будущей профессии", - добавила она.

Ребята со своей стороны вручили стражам порядка поздравительный плакат, над которым долго трудились: подбирали самые тёплые слова, рисовали, раскрашивали… Душевную стенгазету поместили на самое видное место, чтобы все могли увидеть и прочитать искренние слова поздравлений.

"Действительно, "эта служба и опасна и трудна", - согласились ребята, попрощавшись в сотрудниками полиции и обмениваясь впечатлениями.