В венгерском городе Дьёре завершилась мировая олимпиада по робототехнике World Robot Olympiad 2019. Сборная России на ней стала победителем в общекомандном зачёте, а школьники из Миасса заняли первое место в своей возрастной группе.

В соревнованиях приняли участие 423 команды из 73 стран мира. Наш город на них представили две команды. Команда "ROADSTER" в составе Ильи Васильева, Владимира Булаева и Егора Немцова в основной младшей категории Regular Elementary заняли первое место. Серебро в этой же категории досталось московским школьникам. Миасскую сборную к соревнованиям готовила руководитель клуба робототехники "Прометей", тренер сборной, член Научно-методического комитета Всероссийской робототехнической олимпиады Лариса Соловьёва.

Россию на всемирной олимпиаде представляли 42 робототехника из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Владивостока, Миасса, Нижнего Тагила, Раменского, Мытищ, Магнитогорска, Новочебоксарска и Иннополиса. Членов сборной отобрали по итогам Федеральных учебно-тренировочных сборов под руководством российского ИТ-вуза. Подготовкой российской команды занимался Университет Иннополис.