Вчера, 29 октября, Миасский городской суд вынес приговор 50-летнему местному жителю, признанному виновным по части 4 статьи 131 УК РФ "Изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста". Жертвой педофила стала его 13-летняя племянница.

События развивались ещё в минувшем году, но узнали об этом только при помещении школьницы в социальный приют. Изначально речь шла о половом сношении: дело переквалифицировали после того, как у ребёнка обнаружили лёгкую умственную отсталость, обусловившую беспомощное состояние.

Мать девочки умерла за месяц до инцидента. Племянница вместе с сестрой периодически приходила к мужчине поиграть в компьютер, которого дома у детей не было. В один из дней дядя вернулся в изрядном подпитии и совратил ребёнка.

Во время следствия фигурант категорически отрицал свою вину. Тем не менее, суд счёл собранные доказательства достаточными. Санкция вменяемой горожанину статьи предусматривает от 12 до 20 лет лишения свободы, приговор же оказался более мягким: насильник получил шесть лет колонии общего режима.