Сотрудники миасского отдела ГИБДД подвели итоги профилактического мероприятия по выявлению нарушений правил перевозки детей, проведённого сегодня, 23 октября, утром. Наряды ДПС размещались вблизи школ № 1 и № 6, а также гимназии № 26, рассказала инспектор по пропаганде БДД ведомства Дарья Лунёва.

Патрулировать улицы полицейским помогали педагоги, родительский дорожный патруль, отряд юных инспекторов и работники управления образования. Все прибывающие автомобили подвергались проверкам, а с водителями и ребятишками вели беседы о необходимости соблюдения ПДД.

За два часа стражи порядка привлекли к административной ответственности 14 автомобилистов, в салонах машин которых несовершеннолетние находились без детских автокресел. Каждому владельцу выписали штраф в три тысячи рублей. Кроме того, силовики выявили двоих "непрофильных" нарушителей - бесправника и должника, на которых составили протоколы.

Госавтоинспекция напоминает, что, согласно действующему законодательству, перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребёнка. Детей в возрасте от 7 до 11 лет на заднем сиденье можно перевозить и с использованием ремней безопасности, но спереди - исключительно в специальном кресле. Штраф за нарушение - три тысячи рублей.