Для определения степени готовности пожарно-спасательных формирований к ликвидации аварий, связанных с тушением пожара, проведением аварийно-спасательных и восстановительных работ на взрывоопасных объектах, в Миасском округе состоялось комплексное пожарно-тактическое учение на базе магистрального нефтепровода "Нижневартовск-Курган-Куйбышев" в посёлке Ленинск.

На объекте повышенного риска учебные тревоги проходят несколько раз в год, огнеборцы постоянно совершенствуют свои навыки. В этот раз условный сигнал о пожаре поступил ранним утром. По легенде причиной стало нарушение технологического процесса заполнения резервуара нефтью, произошёл взрыв газовоздушной смеси с частичным отрывом кровли  конструкции.

Первым делом происходит эвакуация сотрудников, к работе приступают члены добровольной пожарной дружины объекта, прибывают первые боевые расчёты 26-й пожарной части, подтверждается повышенный уровень сложности тушения возгорания "Пожар № 3". Служба пожаротушения 5-го отряда ФПС по Челябинской области направляет дополнительные силы и средства для ликвидации последствий. В течение следующего часа к месту условного возгорания прибывают боевые расчёты из Миасса, Чебаркуля, Златоуста, Травников и Бердяуша.

Во время тушения подобного рода пожаров важно обеспечить безопасность огнеборцев, поэтому по прибытии они облачаются в специальные теплоотражательные костюмы для защиты от повышенных тепловых воздействий. Кроме того, важно не только сдерживать пламя в горящем резервуаре до проведения пенной атаки, но и охлаждать соседние для предотвращения появления других очагов возгорания. Чтобы обеспечить все необходимые мероприятия для ликвидации пожара, необходимо большое количество техники и личного состава.

Пожарно-тактическое учение было разделено на три этапа. На каждом поступала новая вводная, которая усложняла или меняла обстоятельства для ликвидации происшествия. Огнеборцы должны были быстро сориентироваться в изменённых условиях и осуществить перемещение сил и техники для продолжения работы. В финале была проведена пенная атака, после чего условный пожар был ликвидирован.

За ходом учений внимательно следил представитель объекта Юрий Распопов, в недавнем прошлом начальник управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по региону. Специалист с многолетним опытом положительно оценил работу огнеборцев, указав при этом, на что следует обратить внимание для повышения уровня профессионального мастерства.