Первое сентября - семейный праздник. Посудите сами: большая семья старших детей - школьников - пополняется младшенькими - первоклашками. И это сравнение более очевидно в сельских школах.

Вчера филиал школы № 22 в посёлке Новоандреевка также принял прибавление в семействе - дюжину новоиспечённых учеников привели родители под крыло учительницы Алевтины Толстых. В учреждении учатся не только новоандреевские дети, но и ребятишки, проживающие в Тыелге, Новотагилке, даже некоторые машгородовские родители переводят сюда своих чад.

Несмотря на прохладную погоду, торжественная линейка с первым звонком состоялась на школьном дворе. Приветствовали детей директор учебного заведения Виктор Зулкарнеев и депутат Виктор Голяновский. Первоклашки выступили с ответным словом. Кстати, народный избранник вместе с руководителем территориального отдела Ириной Дорощук добавили к "сладкой коробочке" - подарку от администрации округа - ещё и свой подарок первоклассникам - экскурсию в контактный зоопарк.

Первым уроком у первоклашек, а скорее - путешествием, стало посещение ими замечательного школьного музея. Этот островок памяти напомнил ребятам, как жили их предки - дедушки и бабушки, как работали и защищали Родину. С огромным интересом юные гости смотрели, слушали и осторожно трогали ставшие экспонатами предметы давнего и недавнего быта. Завершился первый учебный день по-семейному - классным чаепитием.

Напомним также, что фоторепортаж с празднования 1 сентября в школах машгородка и автозавода можно посмотреть в предыдущем материале. Кроме того, сегодня во второй половине дня мы опубликуем вторую "порцию" фотографий - уже с сегодняшних линеек.