Работа силовых структур всегда вызывала живой интерес и пристальное внимание: люди в погонах, кажется, ведут совсем иной образ жизни, нежели "гражданские", они, что называется, слеплены из другого теста и решают важные государственные задачи.

Между тем, деятельность правоохранителей касается обычных людей, нас с вами: нашей безопасности, нашего благополучия и, нередко, наших жизней. Чтобы узнать самим и рассказать вам о настоящей мужской профессии, мы пригласили в редакцию старшего следователя следственного отдела по Миассу СУ СК РФ по Челябинской области Андрея Матакова. Вашему вниманию - очередное интервью в рамках проекта "Профессионалы".

- Что значит - быть следователем?

- Работать следователем может практически каждый. Любая девушка или молодой человек может избрать для себя этот профессиональный путь. Однако для этого необходимо приложить немало усилий. Следователь - это юрист, который занимается расследованием и раскрытием преступлений, подследственных тому органу, где он трудоустроен. К примеру, у следователей МВД своя категория подследственных им уголовных дел, у следователей следственного комитета - своя, и так далее.

Специфика данной профессии заключается в том, что каждое уголовное дело, каждый проверочный материал по-своему индивидуален, в связи с чем приходится постоянно приобретать новые знания и практический опыт. Следователь по роду деятельности вынужден разбираться во многих других сферах, которые не имеют непосредственного отношения к его роду деятельности. К примеру, расследуя уголовное дело по факту сокрытия денежных средств, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, должно производиться взыскание недоимки по налогам и сборам, приходится практически заново обучаться бухгалтерскому учёту и налоговому законодательству, вникая в специфику совершённого преступления.

- Как вы пришли в профессию? Когда и почему у вас возникло такое желание?

- В данную профессию я пришёл после работы в юридическом управлении АЗ "Урал". Как юрисконсульту мне часто приходилось ходить в качестве представителя от предприятия в следственные отделы полиции - в те времена ещё милиции. Видя работу следователей МВД, в какой-то момент я решил для себя, что, возможно, это моё призвание.

- Где вы обучались? Какие знания и навыки приобрели в учебном заведении? Насколько сильно отличается теоретическое обучение от практической работы?

- Поле школы я поступил в Миасский геологоразведочный колледж на специальность "правоведение", а уже после колледжа - в Челябинский государственный университет по специальности "юриспруденция". Сейчас, когда прошло столько времени, сложно сказать, какие знания я приобрёл в учебных заведениях, а какие - в процессе работы. В целом, конечно же, есть большое различие между теоретическими знаниями и практическим опытом, хотя основа для этих знаний даётся в вузе.

- Сколько лет вы в профессии? Не возникало ли желание сменить работу и почему?

- Следователем я работаю с января 2003 года - первоначально следователем прокуратуры города, а с января 2011 года - старшим следователем следственного комитета Российской Федерации. Наверное, как и у любого трудоустроенного человека, бывают периоды, когда всё надоедает и хочется сменить профессию. Но, как правило, после отпуска такие желания пропадают.

- Какой случай в работе - один или несколько - стал для вас самым запоминающимся, значимым, поворотным, интересным?

- Таких случаев, на самом деле, очень много, и выбрать какой-то один - более запоминающийся - практически невозможно. Дело в том, что большинство дел, которые я расследую, - это убийства, изнасилования и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, в результате которого наступила смерть. Каждое такое дело оставляет свой след в жизни.

Думаю, наиболее волнующий обывателей вопрос: каково это - постоянно сталкиваться с насилием и периодически видеть трупы? Лично я изначально знал, на что шёл, поэтому даже самый первый мой выезд на убийство - а это было расчленённое тело в двух мешках - особо сильного впечатления на меня не произвёл. Гораздо страшнее и тяжелее видеть горе живых людей - родственников убитых. С ними, плюс ко всему, приходится работать, в том числе задавать вопросы, которые многим из них кажутся неудобными и нетактичными. Но и мы ведь расспрашиваем не из любопытства - это необходимо для установления максимально подробных обстоятельств и последующего раскрытия преступления и сбора доказательственной базы.

- Получаете ли вы удовлетворение, удовольствие от работы? Что вам кажется самым трудным, неприятным, непонятным?

- В большинстве случаев я получаю удовлетворение от своей работы. Особенно, когда преступление совершено в условиях неочевидности и лицо, причастное к его совершению, было установлено в результате кропотливой и тщательно спланированной работы, получаешь огромное удовлетворение. Неприятные моменты также встречаются, так как мы всё-таки работаем с убийцами и насильниками, с которыми проводим следственные действия. А люди, как вы знаете, бывают разные. Кто-то из обвиняемых спокойно относится к своему изобличению и сотрудничает со следствием, но встречаются и такие, которые угрожают свидетелям, потерпевшим и другим участникам судопроизводства, активно препятствуют установлению истины по делу.

- Есть ли в вашем коллективе традиции, совместные мероприятия, общие увлечения и какие они?

- Традиции есть в любом здоровом коллективе. Как правило, это семейные встречи вне рабочего времени и не на работе, чтобы отвлечься и просто поговорить о бытовых вопросах.

- Чувствуете ли вы, что профессия следователя позволяет вам полностью "выразиться", приложить свои умения, воплотить ваши качества? Эта работа - только работа или дело для души?

- Думаю, что со временем она перестаёт быть просто работой. Иногда расследование дела заменяет собой даже общение с близкими, и ты полностью погружаешься в процесс сбора доказательств. То есть, с какого-то этапа работа становится образом жизни, который и позволяет воплотить все свои умения и качества.

- Отражается ли ежедневная работа со специфическим контингентом на вас лично, как на человеке?

- Безусловно, ежедневная работа с подозреваемыми, обвиняемыми отражается на мне, и на многие привычные вещи я стал смотреть по-другому. Чувство справедливости становится острее, особенно после общения с потерпевшей стороной. Общение с обычными людьми, наверное, стало проще, чем раньше, так как "в виде приятного бонуса" приобретается опыт психолога.

- Бытует мнение, что работа следователя - в основном "мирная" и связана с документами, беседами и прочими бюрократическими процедурами. Так ли это на самом деле?

- Я бы не сказал, что работа следователя настолько "мирная" и связана только с документами, поскольку это - периодические следственные действия в следственном изоляторе, обыски с силовой поддержкой сотрудников ОМОН либо СОБР, выезды на осмотры мест происшествий, проверки показаний обвиняемых на местах преступлений, ночные "засады" и так далее. Так что, как видите, скучать с документами в кабинете не приходится.

Могу привести пример. Один из наших следователей выехал на место преступления - убийство. Отправившись на поквартирный обход, он позвонил в первую дверь, где его встретило направленное в лицо ружьё. Щелчок, другой - оба нажатия на крючок вышли осечками. Это был тот самый убийца, который прятался в соседней квартире и посчитал, что пришли за ним. У следователя после этого случая буквально за неделю поседела половина головы… Поэтому насчёт "мирной" работы я бы поспорил.

- Чего бы вы пожелали, посоветовали, о чём бы предупредили, какое напутствие дали тем, кто планирует стать следователем?

- Взвесить все "за" и "против", прежде чем выбрать данную профессию. Быть готовым к ночным дежурствам, к направлению в командировку в другой город или даже регион, к высокой нагрузке, чтобы потом не разочароваться в своём выборе. Будущим следователям надо быть стрессоустойчивыми, корректными в общении, требовательными к себе и окружающим.