В воскресенье, 11 августа, все люди мусульманского вероисповедания будут отмечать праздник Курбан Байрам. Праздничный намаз будет проводиться и у нас - в посёлке Селянкино, в мечети "Гаиля". В связи с этим праздником припомнился один эпизод из репортёрской жизни. Давний, почти три десятка лет назад.

В ноябре 1991 года мусульманская община Миасса решила установить новый купол на минарет в старом городе. Его изготовили из нержавейки. Пригнали нехилый кран, а чтобы забраться монтажнику, поставили сбоку пожарную лестницу, чуть ли не сорокаметровую.

Внутри самого минарета почему-то прохода наверх не было. Монтажник в соответствующей одежде, со страховочным поясом поднялся наверх - на балкончик, опоясывающий минарет. Отважился за ним полезть и я. Тогда не было удобных фотографических рюкзаков, и старый советский кофр, висящий на боку, сильно осложнял подъём. Мне удалось добраться до верха и даже несколько раз дрожащими руками нажать на кнопку затвора.

Самое неприятное началось при спуске - кофр сползал, постоянно дестабилизируя и без того шаткое положение. В эйфории подъёма я мало обращал внимания на колебания (мягко сказано) лестницы, не одел ни рукавиц, ни перчаток (на дворе - ноябрь был, однако). Как-то слез, а скорее - сполз.

Теперь, бывая в старом городе около минарета, всегда вспоминаю этот случай словами: ну и дурак же я был…

А вот так выглядел минарет со старым куполом.

  Александр Мизуров