Около 200 тысяч рублей лишился 73-летний житель Миасса, который недавно приобрёл медицинские препараты. Как выяснили полицейские, заявитель заказал лекарства в интернете, получил по почте и начал принимать.

Через несколько дней ему позвонили и, представившись "сотрудником следственного комитета Москвы", сообщили, что лекарства опасны для жизни, и покупателю необходимо написать заявление под диктовку и нанять адвоката, который будет представлять интересы в суде.

Связавшись с адвокатом, которого предоставил ему "следователь", пенсионер узнал, что нужно оплатить налог в сумме более 73 тысяч рублей, что он и сделал, после чего "правозащитник" попросил ещё 123 тысяч рублей. После оплаты второго "налога" потерпевшему поступил звонок от "банкира", который потребовал новой оплаты. Тогда миасец понял, что имеет дело с мошенниками, и обратился в полицию.

Отдел МВД по Миассу призывает жителей проявить бдительность, и не попадаться на уловки мошенников. Не следует переводить свои денежные средства незнакомым людям, не проверив информацию, которую они говорят. Расскажите своим пожилым родственникам и друзьям о том, какие виды мошенничества распространены. Будьте осторожны!