Сегодня, 8 июля, автомобильный завод "Урал", а вместе с ним практически весь Миасс (ведь немного в городе найдётся семей, не причастных к крупнейшему предприятию), отмечает 75-летний юбилей со дня выпуска первого уральского автомобиля. Праздничные мероприятия, посвящённые этому знаковому событию, начались ещё на прошлой неделе и будут продолжаться до 12 июля. А самой насыщенной на события, пожалуй, стала суббота, 6 июля.

Череда торжеств в субботний день началась с пробега исторических и современных автомобилей уральского автозавода по улицам Миасса. Колонна машин, которую возглавил покоритель целинных земель "Урал - Зис-355М", в назначенное время выехала из проходной завода и отправилась сначала в старую часть города, где на площади Труда на специально подготовленной сцене для жителей Миасса, автозаводчан и их семей выступили творческие бригады Дворца культуры АЗ "Урал". Затем колонна машин проследовала в северную часть города, где артисты Дворца автомобилестроителей развлекали гостей на площадке возле ТК "Медео".

В этот праздничный день миасцев радовали своими выступлениями студия эстрадного пения "Сюрприз", данс-клуб "Форс-Мажор", ансамбль танца "Алые паруса", а также солисты, которые исполнили в том числе гимн АЗ "Урал".

Посмотреть самые яркие моменты праздника можно на снимках Александра Мизурова и Андрея Кузьменко.