Писатель Георгий Никифоров, член Союза писателей СССР, участник революции и гражданский войны родился в Саратове в семье рабочего-обойщика. С тринадцати лет - ученик токаря железнодорожных мастерских Тамбова, работал на заводах. С шестнадцати - член революционных кружков. В 1905 году участвовал в вооружённом восстании в Москве, был арестован.

В 1908 году приехал в Миасский завод, служил в инженерных войсках, строивших на Александровской горе мачты для первой на Южном Урале радиостанции. Работал писарем в Земстве, в конторе фирмы "Зингер и К".

В 1914 году переехал в Челябинск, работал в вагонных мастерских, тогда же вступил в РСДРП(б). Был токарем, счетоводом, грузчиком, киномехаником.

Первые стихи опубликованы в 1918 году. В 1923-м переехал в Москву, тогда же начал печатать прозу. Автор романов "У фонаря", "Встречный ветер", "Женщина", "Единство", пьес "Развал", "Война и мир".

На встрече руководителей ВКП(б) и Правительства СССР с советскими писателями, состоявшейся 26 октября 1932 на квартире Максима Горького, Никифоров в ответ на произнесённый тост "За здоровье товарища Сталина" высказался достаточно резко: "Надоело! Миллион сто сорок семь тысяч раз пили за здоровье товарища Сталина! Небось, ему это даже надоело слышать!..".

Сталин пожал Никифорову руку со словами: "Спасибо, Никифоров, правильно. Надоело это уже…".

Считалось, что Сталин его уважал. Известно его высказывание, обращённое к членам Российской ассоциации пролетарских писателей (РАПП): "Что вы наделали? Вы выдвигали и расхваливали своих, выдвигали подчас не в меру и не по заслугам, замалчивали и травили писателей, не принадлежащих к вашей группе, и, тем самым, отталкивали их от себя, вместо того чтобы привлекать их в вашу организацию и помогать их росту. Что вы сделали, например, с Никифоровым?.. Ведь Никифорова буквально раздели и смешали с грязью. Да, да, смешали с грязью. Между тем это не плохой писатель. А вот вы его затоптали в грязь!..".

Доброе отношение Сталина не спасло Георгия Никифорова от ареста: 13 января 1938 года его забрали по "делу о заговоре писателей". На допросах он подвергался избиениям, но так и не признал себя участником контрреволюционной террористической организации.

Был расстрелян 2 апреля 1938 года, реабилитирован 22 февраля 1956 года.

Прочитать другие интересные материалы об исторических событиях и выдающихся людях нашего города вы можете в разделе "История Миасса" на нашем сайте.