Во вторник, 4 июня, сотрудники Госавтоинспекции провели рейд, посвящённый такси. Инспекторы массово проверяли легковые автомобили, водители которых оказывают услуги по перевозке пассажиров. Нарушения были выявлены почти в четверти случаев.

Проверка проходила с 15 до 17 часов на Тургоякском шоссе. Сотрудники Госавтоинспекции выяснили, что в большинстве случаев автомобили такси принадлежат физическим лицам и используются по договорам аренды. Во многих случаях не организованы контроль за техническим состоянием транспортных средств, медицинское освидетельствование водителей перед сменой, не регламентирован режим труда и отдыха.

По словам инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения миасского ГИБДД Дарьи Лунёвой, в этом году в Миассе уже был случай, когда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием такси два человека - взрослый и ребёнок - получили травмы разной степени тяжести.

В течение двух часов рейда сотрудники ГИБДД проверили более 40 легковых автомобилей такси. В десяти случаях были выявлены нарушения Правил дорожного движения: водители пренебрегали требованием пристёгивать ремни безопасности во время управления автомобилем. Теперь им придётся заплатить штрафы в размере от 1000 рублей.