Сотрудникам уголовного розыска миасского отдела МВД удалось раскрыть две кражи, совершённые в апреле и феврале нынешнего года. Объектами хищения стали сотовый телефон и металлолом, рассказала специалист направления по связям со СМИ ведомства Ольга Суханова.

Так, в период с 21 по 23 апреля - пока отсутствовал хозяин одного из садовых участков северной части города - 21-летний местный житель пробрался на территорию и вынес металлические изделия. Потерпевший оценил ущерб более чем в три тысячи рублей. Известно, что воришка ранее уже привлекался к уголовной ответственности.

Второй инцидент имел место в ночь на 23 февраля в кафе на улице 8 Марта. Из кармана висевшего в гардеробе пуховика пропал мобильник за 7100 рублей. Подозрения оперативников пали на 38-летнюю посетительницу. В поле зрения полиции она попала впервые.

По обоим фактам в ОМВД возбудили уголовные дела по статье 158 УК РФ "Кража". На время следствия фигуранты дали подписку о невыезде и надлежащем поведении. Максимальная санкция - два года лишения свободы.