В минувший четверг, 24 мая, на официальном сайте Собрания депутатов Миасского городского округа были опубликованы сведения о доходах и имуществе местных парламентариев, а также их семей - супругов и детей. Некоторые цифры оказались непредсказуемыми.

Согласно декларированному годовому доходу, самым богатым из народных избранников Миасса оказался Евгений Субачев: всего за год народному избраннику удалось заработать 41 миллион 96 тысяч 658 рублей. При этом в собственности у Евгения Владимировича имеется квартира площадью более 260 квадратных метров, гараж-бокс, прицеп легкового автомобиля и катер Glastron gs 259.

Вторую строчку рейтинга занимает депутат Елена Семёнова. Её годовой доход составил 12 миллионов 473 тысячи 813 рублей. В индивидуальной собственности у парламентария также имеется две квартиры (почти по 60 "квадратов" каждая) и легковой автомобиль Lexus RX350.

Замыкает тройку лидеров депутат Каиржан Тургумбаев. В 2018 году задекларированный доход народного избранника составил 7 миллионов 711 тысяч 830 рублей. В индивидуальной собственности у Каиржана Валихановича имеется три квартиры (64, 65 и 124 квадратных метра), а также легковой автомобиль Фольксваген Тигуан, катер SEA RAY F14, прицеп к легковому автомобилю и прицеп к легковым автомобилям SHORELAND.

Не менее интересно выглядят и нижние строчки рейтинга. Самую нижнюю позицию занимает депутат Марат Шакиров: его годовой доход составил всего 110 тысяч 261 рубль. При этом в индивидуальной собственности у народного избранника нет совершенно ничего. Зато его дочь имеет квартиру, а супруга владеет квартирой, домом, земельным участком и автомобилем Toyota Avensis.

Вторую строчку снизу занимает Андрей Котов, доход которого составил 246 тысяч 876 рублей. В его индивидуальной собственности имеется лишь автомобиль легковой VOLKSWAGEN JETTA.

И третья строчка самых небогатых депутатов досталась Валерию Фролову. Годовой доход парламентария составил всего 246 тысяч 884 рубля. В то же время в собственности у Валерия Борисовича имеется два земельных участка и легковой автомобиль NISSAN QASHQAI. А вот в его семье картина сложилась более чем любопытная: при столь невысоком доходе народного избранника, его супруга принесла в семейный бюджет 5 миллионов 109 тысяч 356 рублей, обойдя мужа более чем в 20 раз.