Вчера, 23 апреля, в комплексном центре социального обслуживания населения состоялась тренировка по эвакуации сотрудников и подопечных. Как рассказали в управлении ГОЧС, по легенде пожар разразился в кабинете бухгалтера и начал быстро распространяться. Для реалистичности в ведре подожгли лист бумаги.

Ровно в полдень сработала пожарная сигнализация и раздались крики: "Пожар!", "Эвакуируемся!". Посетители отделения дневного пребывания для пожилых людей в этот момент хором пели русские песни, а кто-то отдыхал или мастерил в комнате для рукоделия. Словом, тренировка для них стала полной неожиданностью. Тем не менее, бабушки и дедушки без паники, следуя уже не раз отработанной схеме, покинули помещение и приняли участие в перекличке, которая состоялась на улице.

"Сотрудники учреждения и его посетители чётко и слаженно справились с эвакуацией из здания, - отметила начальник курсов управления ГОЧС Марина Уфимцева. - Работники не только помогли выйти из помещений пожилым людям, но и вынесли все необходимые документы".

После того, как пожарные "ликвидировали возгорание", посетители и персонал вернулись в здание, где ещё долго обсуждали неожиданную для всех эвакуацию.