В среду, 17 апреля, глава Миасского городского округа Григорий Тонких побывал с визитом на центральном стадионе "Труд", где состоялась встреча с известным миасским футбольным клубом "Торпедо". Темой обсуждения стали готовность к новому сезону 2019 года и ход реконструкции футбольных полей стадиона.

Как сообщается на официальном сайте администрации, ещё в ноябре 2018 года министр спорта Леонид Одер озвучил, что для поддержки инициатив по развитию футбола в Миасском округе на следующий год в областном бюджете планируется предусмотреть софинансирование в размере двух миллионов рублей, ещё один миллион будет выделен из муниципального бюджета. В случае получения положительного заключения госэкспертизы до середины 2019 года, деньги будут выделены в 2020 году и на обновление центрального поля стадиона "Труд" - на футбольном поле сделают искусственное покрытие, к нему подведут подогрев.

На сегодняшний день на центральном стадионе "Труд" два поля, которые являются площадками для тренировок миасских спортсменов. Первое из них - футбольное поле с искусственным покрытием, реконструированное в рамках областной программы, второе - центральное поле стадиона. В настоящий момент центральное поле планируют модернизировать: уже готов проект по созданию подогрева спортобъекта, документы проходят государственную экспертизу. Также решается вопрос о выделении денежных средств в 2020 году на эти работы. Кроме того, в планах отремонтировать раздевалки, душевые и другие помещения, чтобы клуб "Торпедо" мог комфортно себя чувствовать во время тренировок и домашних игр.

Напомним, что команда "Торпедо" в текущем сезоне планирует выступать в третьем дивизионе первенства России, которое пройдёт в Миасском округе. Для того чтобы показать достойный результат на соревнованиях высокого уровня, спортсменам необходимы регулярные тренировки в комфортных условиях. Однако у игроков есть некоторые пожелания.

При обсуждении подготовки к футбольному сезону было принято решение закрепить первое футбольное поле с искусственным покрытием за клубом "Торпедо", где футболисты станут полноправными хозяевами и смогут активно тренироваться в удобное для них время. Также там будут заниматься и юные футболисты из спортшколы "Миасс-Торпедо-2018". Но в этом случае поле становится недоступным другим командам, которые с удовольствием сейчас гоняют там мяч.

После обсуждений был найден выход из ситуации: торпедовцы будут спонсировать создание отдельного поля для жителей Миасса, увлекающихся футболом. Новое футбольное поле также будет расположено на центральном стадионе.

Как отмечают в пресс-службе администрации, давняя проблема - где тренироваться футболистам "Торпедо" - нашла своё логическое решение благодаря главе Миасса Григорию Тонких, который положительно отреагировал на просьбу отдать поле спортсменам.

Как отметил заместитель главы округа по социальным вопросам Валентин Вертипрахов, вопрос передачи поля с искусственным покрытием профессионалам назрел по многим причинам: во-первых, необходимо профессионально содержать поле, во-вторых, грамотно планировать его эксплуатацию, в-третьих, нужно оснастить поле современным оборудованием, обеспечить сохранность поля (были случаи поджога).

"Грамотное содержание спортивного объекта важно и необходимо, поскольку в него было вложено немало средств. То, что на стадионе появится фактически третье поле для тренировок, которое проспонсирует известный клуб, только улучшит ситуацию с тренировками, ведь площадок станет больше", - прокомментировал ситуацию глава округа Григорий Тонких.