Вчера, 15 апреля, миасский отдел областного следственного управления СКР передал в городской суд уголовное дело руководителя отдела по управлению Сыростанским округом. Чиновника, напомним, задержали 8 февраля по подозрению в мошенничестве с использованием служебного положения.

По данным следствия, в 2015 году начальник территориального отдела выдал местному жителю фиктивную выписку из похозяйственной книги о наличии у него прав пользования земельным участком в селе Сыростан. Мужчина, не имевший прав на получение земли, зарегистрировал право собственности. Таким образом, фигурант причинил ущерб местному бюджету в размере более 600 тысяч рублей.

Как рассказал старший следователь ведомства Евгений Ставер, вскоре в материалах появился второй аналогичный эпизод, квалифицированный уже по статье 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий". Чиновник вину полностью признал и причинённый администрации ущерб возместил. Меру пресечения ему изменили с домашнего ареста на подписку о невыезде. Дело будет рассмотрено в особом порядке.