В следующий понедельник, 18 марта, в Миассе, как и во всей Челябинской области, стартует профилактическое мероприятие "Весенние каникулы". Акция продлится до 1 апреля и призвана привлечь внимание автолюбителей к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма в период отдыха школьников и не допустить аварий с участием детей.

Травматизм подростков на дорогах является одной из самых болезненных проблем общества. Ежегодно в России регистрируются десятки тысяч ДТП с участием несовершеннолетних. Только за два месяца нынешнего года в Миасском округа произошли пять аварий, в которых пострадали семь ребятишек.

Сотрудники городского отдела ГИБДД напоминают родителям об обязательном применении ремней безопасности и специальных удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля,о необходимости использования световозвращающих элементов на одежде подростков и возможных уголовно-правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей.

Полицейские также подчёркивают, что, проезжая около учебных организаций и приближаясь к пешеходным переходам, автолюбителям следует быть бдительными, заранее снижать скорость и пропускать юных пешеходов.