В связи со снижением заболеваемости ОРВИ и гриппом оперативный штаб по профилактике гриппа при заместителе Губернатора Челябинской области постановил отметить проведение ограничительных мероприятий (то есть карантина) на территории Челябинской области с 7 марта. Об этом сообщило на своём официальном сайте управление Роспотребнадзора.

Однако для некоторых территорий карантин завершился с определёнными оговорками. Главам нескольких округов, среди которых и Миасский, дана рекомендация продолжать профилактические мероприятия до тех пор, пока заболеваемость на территории муниципального образования не снизится до уровня эпидемического порога.

Поскольку вирусы гриппа всё ещё циркулируют (а среди них и пандемический А H1N1/pdm), в медицинских организациях и учреждениях системы социальной защиты населения с круглосуточным пребыванием граждан проведение карантинных мероприятий введённых постановлением главного государственного санитарного врача региона, будет продолжаться до особого распоряжения.

Управление Роспотребнадзора рекомендует южноуральцам не расслабляться и продолжать соблюдать меры личной профилактики:

Специалисты Роспотребнадзора отдельно подчёркивают: в случае заболевания не следует заниматься самолечением: нужно своевременно обратиться за квалифицированной медицинской помощью!