Как мы уже писали, с 1 февраля в России по традиции произойдёт индексация социальных выплат. В этом году рост составит 4,3% - на фактический уровень инфляции за 2018 год. Финансовую поддержку в увеличенном размере получат более 15 млн россиян. В их числе ветераны Великой Отечественной войны, люди, награжденные званиями Героев Советского Союза и Героев России, ветераны боевых действий, несовершеннолетние узники фашизма, те, кто пострадал от воздействия радиации, а также выплаты инвалидам - в том числе на содержание собак-поводырей.

С сегодняшнего дня вырастут и так называемые "детские пособия". К ним в том числе относится пособие по беременности, пособие по уходу за ребёнком, единовременная выплата, которая полагается при рождении ребёнка, а также пособия детям военнослужащих (в том числе и в случае потери кормильца). Как и другие социальные выплаты, они индексируются ежегодно в начале второго месяца зимы: коэффициент повышения пособий общий и утверждается правительством. В этом году он составит 1,034 (то есть 3,4%). Таким образом, к примеру, единовременная денежная выплата при рождении или усыновлении ребёнка увеличится с 16,7 тыс. рублей до 17,3 тыс. рублей. Максимальное ежемесячное пособие по уходу за ребёнком составит 26,1 тыс. рублей вместо 24,5 тыс. рублей.

В этом месяце революция ждёт российское телевидение. Всё потому, что в нашей стране начинается постепенный переход на цифровой формат вещания. Известно, что с 11 февраля переход начнётся в первых семи регионах - это Республика Чечня, Магаданская, Пензенская, Рязанская, Тульская, Ульяновская и Ярославская области. "Окончательный переход с аналогового на цифровой формат будет поэтапным, он начинается с февраля следующего года и продлится полгода", - заявлял ранее Дмитрий Медведев. Сейчас речь идёт о финальном этапе реформы - именно он напрямую затрагивает телезрителей. Сам переход длится уже около 10 лет, совокупные расходы на него оценивают примерно в 200 миллиардов рублей. В итоге телезрители получат более качественную "картинку", а цифровая сеть, как предполагается, охватит большинство домохозяйств.