В сентябре 2018 года экс-депутат Григорий Тонких, возглавлявший в последние годы избирательный округ № 16, занял кресло главы Миасса. Согласно действующему законодательству, ему пришлось "сложить полномочия" парламентария, и, как следствие, территория осталась без своего представителя в Собрании депутатов.

Вопрос о том, когда же пройдут выборы по избирательному округу № 16 (это территория микрорайона Комарово), поднял депутат Валерий Фролов сегодня, 25 января, на сессии Собрания депутатов. Разъяснения по данному вопросу дал спикер Собрания Евгений Степовик, пояснив, что проведение довыборов на отдельный округ в настоящий момент - это дополнительные расходы для городской казны. "Мы обсудили этот вопрос с руководителем миасской территориальной избирательной комиссии и пришли к выводу, что оптимальным вариантом станет проведение довыборов на округ № 16 в сентябре этого года, в единый день голосования, когда во всём регионе будут проходить выборы губернатора", - отметил председатель Собрания.

Стоит отметить, что новый депутат, который возглавит 16-й округ, пробудет в статусе народного избранника всего лишь год, поскольку уже в 2020 году в Миассе состоятся очередные выборы в местное Собрание депутатов.