С 1 по 8 января сотрудники миасского отдела ГИБДД вместе с представителями добровольной народной дружины "Контроль" провели профилактическое мероприятие "Нетрезвый водитель". Об итогах рассказала инспектор по пропаганде БДД ведомства Дарья Лунёва.

Рейды ставили своей целью предупредить ДТП с участием пьяных автомобилистов и снизить тяжесть их последствий. За восемь дней полицейские проверили более 1200 транспортных средств, проведя с каждым владельцем беседу о недопустимости нарушения ПДД. Но без нарушений не обошлось.

Стражам порядка попались 12 водителей в состоянии алкогольного опьянения, один из которых оказался рецидивистом и стал фигурантом уголовного дела. Ещё у 15 автолюбителей не оказалось прав, а двоих с признаками приёма наркотиков направили на химико-токсикологическое исследование.

В Госавтоинспекции отмечают, что в минувшем году на дорогах округа зарегистрировано 23 ДТП по вине нетрезвых водителей. Автовладельцам напоминают, что штраф за пьяное вождение составляет 30 тысяч рублей, к тому же нарушителя лишат прав на полтора-два года.