Вчера, 25 декабря, в Миасском краеведческом музее прошла концертная программа. Вертепное представление вниманию горожан показали два творческих коллектива - "Малинов цвет" Миасского колледжа искусства и культуры и "Оберег" ДК "Бригантина". Музыканты - преимущественно студенты Миасского колледжа искусства и культуры - исполнили рождественские духовные стихи, а "обереговцы" рассказали библейскую историю при помощи Кукольного театра - вертепа - специальных ящиков с прорезями для вождения кукол.

Зрителям так понравился спектакль, что они не захотели отпускать артистов и попросили продолжения программы. Ребята пошли навстречу желанию гостей и исполнили несколько песен из своего репертуара, завершив вечер задорными народными плясками под весёлые частушки. Отсутствие сцены в музее и непринужденная обстановка сделали праздничный концерт тёплым и душевным.

"Вертепное представление мы готовим ежегодно, ребятам очень нравится быть участниками этого спектакля. Почти десять лет назад у нас появились ящики и куклы, которые заботливо мастерили сотрудники Дома культуры "Бригантина". Наш театр побывал в Санкт-Петербурге в РЭМе и в Перми в Доме народного творчества "Губерния" на Рождественских фестивалях. Именно в зимней фестивальной атмосфере чувствуется приближение праздника и чуда", - рассказала председатель ПЦК "Сольное и хоровое народное пение" МГКИиК Наталья Ролина.