Вчера, 13 декабря, в администрацию Миасского городского округа на имя главы МГО Григория Тонких поступило уведомление о проведении публичного мероприятия - митинга. Инициативная группа миасцев таким способом желает выразить поддержку бывшему сити-менеджеру Станиславу Третьякову, а также выступить с требованиями об изменении меры пресечения на несвязанную с изоляцией от общества и о производстве объективного расследования дела.

Изначально организаторы планировали провести митинг в самом центре города - на бульваре Мира, однако городские власти место мероприятия не согласовали, но предложили альтернативу - площадка перед стадионом "Труд". А значит, мероприятию в поддержку Станислава Третьякова всё-таки быть!

Итак, митинг состоится 23 декабря 2018 года на площадке перед стадионом "Труд". Время проведения мероприятия - с 11:30 до 12:00.

Организаторы митинга приглашают всех неравнодушных миасцев принять участие в мероприятии!

"Всех, кто верит в честность Станислава Третьякова, кто понимает нелепость и абсурдность бездоказательно выдвинутых против него обвинений, кто верит в неуконснительность соблюдения законов и прав граждан, гарантируемых нам Конституцией РФ, верит в верховенство закона, приглашаем высказать своё мнение на митинге и поддержать Станислава Третьякова", - говорит организатор митинга Марина Иеске.

Напомним, что 7 ноября произошло задержание бывшего главы администрации Миасского городского округа Станислава Третьякова. По версии следствия, более 6 лет назад (в ноябре 2012 года) Андрей Юдин передал Третьякову взятку в сумме 145 тысяч рублей за оформление двух земельных участков в пользу родственников миасского риелтора Ивановой. Несмотря на то, что Станислав Третьяков свою вину полностью отрицал, районный суд города Челябинска выбрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

После задержания буквально за несколько дней активисты собрали в поддержку Станислава Третьякова более 1500 подписей, которые были направлены в правоохранительные органы (прокуратуру, следственный комитет, ФСБ) Челябинской области.

Вскоре после этого активистами также были составлены и направлены соответствующие обращения в вышестоящие инстанции - генпрокуратуру, ФСБ РФ, Приёмную Президента РФ и так далее.

Сам же Станислав Третьяков признавать несуществующую вину не намерен. Кроме того, через адвоката он смог ответить на вопросы нашего издания и рассказать, кто же является модератором его задержания, об условиях содержания в СИЗО, о перспективах развития ситуации и последствиях для муниципалитета и многом другом.