Как пишет ТАСС, уже в 2019 году Минздрав представит проект закона о повышении до 21 года возраста, с которого разрешается покупка алкоголя. Информацией об этом поделился замминистра здравоохранения Олег Салагай. По его словам инициатива уже прорабатывается в кабмине. "Проект закона находится в стадии экспертного обсуждения и проработки. Мы рассчитываем, что в пределах нескольких месяцев мы уже сможем представить соответствующий текст законопроекта для обсуждения", - сказал он, отвечая на вопрос ТАСС.

Замминистра напомнил, что до 21-летнего возраста человек более уязвим "с точки зрения формирования стереотипа рискованного поведения в будущем". "Так, например, повышение этого возраста приводило к снижению числа ДТП с участием молодых людей, потому что в этот период, к сожалению, часто ДТП происходят с участием молодёжи, находящейся в состоянии алкогольного опьянения", - уточнил Салагай.

Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что увеличение возраста продажи алкоголя является "абсолютно правильной мерой". Минздрав России также дорабатывает законопроект об ограничении продажи алкоголя людям, находящимся в нетрезвом состоянии.

Сейчас алкоголь в России разрешено продавать только совершеннолетним, то есть лицам, достигшим 18-летнего возраста.