Экспертный совет при правительстве России предложил ограничить количество магазинов, торгующих спиртным. Как сообщают "Известия", об этом говорится в отзыве на проект "Укрепление общественного здоровья", который является частью нацпроекта "Демография". Говорится, что для повышения средней продолжительности жизни россиян необходимо сократить потребление населением спиртного и сигарет.

Эксперты предложили сократить количество магазинов с алкоголем и табаком в 2,5 раза - до 50 магазинов на 100 тысяч населения. Сейчас на 100 тысяч населения в России приходится около 120 магазинов. То есть предлагается закрыть каждый второй магазин со спиртным. Кстати, для сравнения, в Скандинавии на 100 тысяч человек приходится около 15 магазинов, рассказала Член Экспертного совета Дарья Халтурина. Она заметила, что научные исследования подтверждают: чем больше в регионе торговых точек с алкоголем и сигаретами, тем больше распространенность употребления спиртного и табака.

По данным федерального проекта "Трезвая Россия" Челябинская область находится в самой середине рейтинга трезвых регионов страны. По действующему законодательству, продажа алкогольной продукции в регионе запрещена с 23:00 часов до 8:00 часов утра. В Челябинской области с 2010 года наблюдается устойчивая тенденция снижения уровня алкоголизации населения. Алкогольная патология снизилась за эти годы почти на треть (36,1%). Почти втрое снизилось число несовершеннолетних, злоупотребляющих алкоголем.