Вчера вечером миасцев не на шутку взволновал пост в сообществе "Свободный Миасс" в соцсети "ВКонтакте". Там один из пользователей, Андрей Булатов, эмоционально сообщил, что среднюю школу в посёлке Тургояк неожиданно для местных жителей закрывают. По мнению автора поста, всё дело в средствах, выделяемых на учебное заведение, где обучается всего полторы сотни школьников. "Завтра в 18:00 произойдёт "захват" школы № 2 в посёлке Тургояк!!! Бдительные и неравнодушные - приезжайте, посмотрите в глаза тем, кто это сделает!!!" - призвал пользователь.

Редакция агентства новостей и информации NewsMiass.ru решила разобраться в происходящем. За достоверной информацией мы обратились к директору МКУ "Образование" Анне Овсянниковой. Как рассказала Анна Владимировна, ни о каком закрытии школы в Тургояке речи не идёт: просто-напросто два юридических лица объединяются в одно, и школа № 2 будет считаться филиалом лицея № 6. Образовательные программы, по которым занимаются дети, не изменятся, ни одна штатная единица не будет сокращена. Детям из Тургояка никуда ездить не придётся: здание школы хоть и требует ремонта, но находится в рабочем состоянии, и закрывать его смысла нет.

Большой плюс ещё и в том, что при слиянии школ объединятся и фонды, что позволит поднять зарплату учителям второй школы - сейчас она самая низкая в городе. За счёт лицея удастся поднять уровень обучения в тургоякской школе - у лицея уже есть практика помощи другим учреждениям. Тем более, что во второй школе нет 10-11 классов, а это школа средняя, и они там нужны. Сейчас старшеклассники вынуждены ездить учиться на машгородок, а в будущем можно будет предусмотреть 10-11 классы в школе Тургояка.

31 октября состоялся сход с жителями посёлка, где им подробно объяснили суть планируемых перемен. Сегодня планируется ещё один сход, где пройдёт голосование, и если жители одобрят объединение, станет возможным издать соответствующее постановление и претворить перемены в жизнь.