27 682,5 тысячи рублей в 2014 году против 34 852,7 тысячи рублей в 2018 году - таковы результаты роста средней зарплаты южноуральцев, о которой сообщает пресс-служба главы Челябинской области. Наибольший экономический рост зафиксирован в обрабатывающем производстве, добыче полезных ископаемых, сельском хозяйстве и строительстве.

Роста областной экономики удалось достичь и благодаря моногородам, которые получили статус территорий опережающего социально-экономического развития. Благодаря существенным налоговым льготам резиденты ТОСЭР могут открывать новые производства практически в удобных для их бизнеса условиях. На сегодня четыре южноуральских территории имеют статус ТОСЭР - Бакал, Верхний Уфалей, Озёрск и Снежинск. Претендует на получение статуса ТОСЭР и Миасс. "Режимы ТОСЭР были созданы для того, чтобы дать толчок к развитию территорий. Муниципальные образования должны развиваться опережающими темпами с максимальным использованием компетенций, которые у них есть. Говоря о компетенциях, мы имеем в виду людей, проживающих в этих городах", - отметил губернатор Борис Дубровский.

Резиденты ТОСЭР получают налоговые льготы. Это налог на имущество - 0% в первые пять лет, потом 1,1% в течение 5 лет вместо 2,2%. Налог на прибыль составит 0% в первые пять лет, потом он будет составлять 10% в течение пяти лет, а затем составит 20%, но предоставляются ещё особые условия по таможенным процедурам.