Межведомственная комиссия закончила проверку всех общежитий Миасса на предмет пожарной безопасности. Такое поручение давал глава округа Григорий Тонких после масштабного пожара в посёлке Динамо - в доме № 2 на улице Павших борцов. О результатах доложил вчера на аппаратном совещании директор МКУ "Управление ГОЧС" Валерий Карпунин.

В специальных мероприятиях, занявших две недели, вместе с сотрудниками ведомства были задействованы силы ОМВД и ОНДиПР № 5. Работали по вечерам и в выходные. Всего в отведённых для проверки домах специализированного жилфонда 2957 комнат. Специалистам удалось попасть в 962 помещения - 32% от общего количества. 23% комнат оказались нежилыми, 45% были запертыми.

Члены комиссии проинструктировали всех жителей, которых удалось застать дома, - 1024 человека. В остальных случаях памятки оставили в дверях, у соседей и на досках объявлений. Всего использовали полторы тысячи листовок. 44 сообщения опубликовали в СМИ.

"Мы подготовили письма управляющим компаниям с рекомендацией еженедельно обходить обслуживаемый жилой фонд и обследовать колясочные, вестибюли и прочие места общего пользования. Если жители будут получать предписания, то результат мы увидим совершенно другой, нежели на сегодняшний момент. Если жильцы не будут подчиняться предписаниям, УК будут направлять материалы в ОНДиПР № 5 для возбуждения административных производств", - отметил Валерий Карпунин.