Миасские родители и представители различных ведомств объединили усилия в борьбе за здоровье молодого поколения. Вчера, 20 сентября, прошла первая межведомственная родительская конференция "Вместе - за здоровое поколение". В зале присутствовало около 130 человек - в их числе были родители, врачи разных специализаций, в том числе из психоневрологического и врачебно-физкультурного диспансеров, психологи, специалисты управления социальной защиты населения, работники инспекции по делам несовершеннолетних, представитель министерства здравоохранения Челябинской области.

Первым с приветственной речью обратился к собравшимся заместитель главы по социальным вопросам Валентин Вертипрахов. Он сообщил, что около 12 тысяч детей и подростков в Миассе посещают разнообразные кружки и секции, - воспитанию и развитию этих ребят родители уделяют достаточно внимания. Однако есть немало семей, в которых дети предоставлены сами себе, что влечёт за собой массу проблем, требующих внимания со стороны различных ведомств. По словам заместителя начальника управления организации медицинской помощи детям и матерям Минздрава Челябинской области Эльвиры Домрачевой, здравоохранению следует направить значительные усилия на профилактику. В числе мер, предпринимаемых для предупреждения серьёзных проблем - вакцинация детей: в минувшем году в области на проведение вакцинации в соответствии с региональным календарём прививок было выделено 180 миллионов рублей. Финальную черту под выступлениями членов президиума конференции подвёл главный врач ГБ № 2 Денис Маханьков, отметив, что важно вводить среди детей моду на здоровый образ жизни.

За два с половиной часа докладчики осветили множество проблем. Главный педиатр, заведующая Центром здоровья Валентина Нагоркина разъяснила, как в Миассе организована работа по сохранению здоровья детей. Она рассказала о вакцинации, скрининговых программах, диспансеризации, профилактических осмотрах, а также подчеркнула, что факторы риска - нерациональное питание, гиподинамию, вредные привычки - следует своевременно выявлять и корректировать. Руководитель отдела медицинской профилактики Людмила Байер продолжила тему рассказом о пилотном проекте "5х5" и его реализации в нашем городе.

Яркое выступление подготовила руководитель городского методического объединения учителей ОБЖ Галина Орлова: она познакомила собравшихся с программой "Быть здоровым - здорово!", которая помогла педколлективу школы № 16 достичь показателя в 80% учащихся с первой группой здоровья. Елена Соболева, врач спортивной медицины и лечебной физкультуры миасского ВФД, акцентировала внимание, чтоб родителям следует не просто воспитывать детей, но быть для них живым примером.

Также перед собравшимися выступили директор Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Галина Жукова, главный врач ПНД Николай Непомнящий и начальник отдела комиссии по делам несовершеннолетних Людмила Дьяконова. Последней свой доклад озвучила начальник отдела опеки и попечительства УСЗН Ольга Мурдасова, которая рассказала о работе своего подразделения и о действующих мерах социальной поддержки семей.

Мероприятие завершилось принятием участниками конференции резолюции-обращения к родителям, суть которой передают слова известного педагога Василия Сухомлинского: "Если хочешь воспитать своего ребёнка здоровым, сам иди по пути здоровья, иначе его некуда будет вести".