В конце минувшей недели в миасской библиотеке-филиале № 21 состоялась литературная гостиная, посвящённая выходу новой книги. Издание, приуроченное к 100-летнему юбилею комсомола, получило название "Мы сурового времени дети". Выход книги стал значимым событием для комсомольцев разных лет, которые собрались в зале, чтобы поделиться воспоминаниями и полюбоваться на снимки, запечатлевшие разные события из жизни миасского комсомола.

Автор-составитель, Леонтий Рабченок, некогда занимавший пост первого секретаря горкома ВЛКСМ, описал весь период существования комсомола, с 1918 года по начало 1990-х. Его труд объединил воспоминания, фотоснимки, свидетельства не только самого автора, но и многих людей - его знакомых, друзей. Книга стала одним из итогов двухлетней работы оргкомитета по празднованию 100-летия ВЛКСМ в Миассе. Издание увидело свет благодаря участию Челябинского областного общественного благотворительного фонда "Будущее Отечества" имени Виктора Поляничко и фонда "Миасская долина" - первый, к слову, возглавляет сам Леонтий Рабченок, а также активной помощи в создании книги и финансовой поддержке проекта генерального директора, главного конструктора АО "ГРЦ Макеева", академика РАН Владимира Дегтяря. Книга вышла тиражом 450 экземпляров.

"Эта книга - о людях сурового и нелегкого для страны времени, о комсомольцах Миасса, чья жизнь с юных лет была наполнена глубоким общественным смыслом, кто в ущерб личному благополучию шёл трудными дорогами борьбы и труда во имя процветания Отечества. Она о тех, кто оставил глубокий след в истории комсомола и построил прекрасный город в Золотой уральской долине", - говорится в аннотации.

Литературная гостиная собрала в зале активистов комсомола разных лет, лауреатов различных премий, участников молодёжных строек и других горожан, кто в душе так и остался комсомольцем. Гости передавали из рук в руки старые фотографии, запечатлевшие бытность миасского комсомола, знакомились с выставкой, посвящённой 100-летнему юбилею Союза коммунистической молодёжи.

Побывал на презентации книги и известный миасский фотохудожник Александр Мизуров. Как прошла презентация, можно увидеть на его снимках.