Завтра, 8 сентября, в 10:00 на площадке перед стадионом "Труд" пройдёт второй в нынешнем году митинг против пенсионной реформы. Организаторами массового мероприятия выступили объединённая коммунистическая партия, межрегиональное объединение коммунистов, общественный совет и совет ветеранов Миасса, а также городской женсовет "Надежда России". Акция согласована с властями - соответствующее разрешительное постановление подписал и.о. главы округа Григорий Тонких.

В преддверии митинга неравнодушные горожане устраивают одиночные пикеты на улицах города. "За 55 и 60! Бей тревогу, молодёжь! Проморгаешь - пропадёшь!" - взывают к миасцам надписи на плакатах. Инициаторы мероприятия приглашают всех жителей прийти и открыто выразить свою позицию.

Напомним, первый митинг против повышения пенсионного возраста состоялся в Миассе 1 июля. Около тысячи горожан собрались на центральной площади, чтобы высказать несогласие с реформой. Между тем, 19 июля Госдума приняла законопроект в первом чтении. Документ одобрили 327 депутатов, против выступили 102, один воздержался. Изменения поддержала только фракция партии "Единая Россия". КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" не согласились с реформой.

Совсем недавно, 29 августа, своё мнение о повышении возраста выхода на пенсию впервые обозначил президент России Владимир Путин. В своём телеобращении глава государства подробно остановился на предпосылках реформы и предложил ряд обязательных, на его взгляд, мер. В частности, Владимир Путин подчеркнул, что пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин, также нужно сохранить право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей, увеличить максимальные пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста с 4 900 рублей до 11 280 рублей и многое другое.