Сотрудникам отдела МВД по Миассу удалось по горячим следам раскрыть грабёж, о котором на днях заявила в полицию 78-летняя местная жительница. Инцидент имел место днём 27 августа в центральной части города, рассказала специалист направления по связям со СМИ ведомства Ольга Суханова.

Грабитель напал на пенсионерку в подъезде одного из домов на улице Уральской. Негодяй избил женщину и сдёрнул с шеи золотую цепочку, а когда жертва упала, снял с пальца кольцо. Ущерб составил более 35 тысяч рублей.

На поиски злоумышленника незамедлительно ориентировали все наружные наряды, и уже через несколько часов патрульные нашли схожего по приметам мужчину. Он имел признаки наркотического опьянения, а в карманах обнаружили часть похищенного. Остальное хулиган обменял на наркотики. Как выяснилось, ранее задержанный уже отбывал срок за подобное преступление: чтобы достать запрещённые вещества, он ограбил свою пожилую родственницу.

В отношении подозреваемого возбудили уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ "Грабёж, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья". Максимальная санкция - семь лет лишения свободы. На время следствия фигуранта заключили под стражу.