Сегодня, 29 августа, в 14:00 по местному времени (12:00 по МСК) Президент Российской Федерации Владимир Путин объявит о своей позиции по законопроекту, касающемуся изменений в пенсионной системе, - сообщает пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Президент отреагировал на большую резонансность этой темы. Учитывая те отклики, которые имеются, и дискуссии, которые развернулись вокруг пенсионных инициатив, и принимая во внимание резонансность этой темы, президент посчитал необходимым для себя изложить подробно и открыто свою точку зрения", - цитирует слова Дмитрия Пескова "Российская газета".

Известно, что заявление президента страны будет записано в формате телеобращения. Транслировать обращение президента будут государственные телеканалы "Россия 1" и "Россия 24".

Напомним, что проект закона о пенсионной реформе был внесён в Государственную думу 16 июня. Согласно законопроекту, пенсионный возраст в России предлагается повысить с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 63 лет для женщин. Пенсионная реформа вызвала волну протестов: во многих городах России недовольные такими нововведениями граждане выходили на митинги, а на сайте change.org общероссийским профсоюзным объединением - Конфедерацией труда России была создана петиция "Не повышать пенсионный возраст!", которую на сегодняшний день подписали почти три миллиона россиян.