Вчера, 21 августа, чиновники вместе с журналистами совершили очередной плановый объезд нескольких объектов центральной части города, к благоустройству которых уже приступили в рамках программы "Формирование комфортной городской среды". Ход работ инспектировали первый заместитель главы округа Александр Качёв, руководитель отдела "Центральный" территориального управления администрации Сергей Варфоломеев и координатор партийного проекта в миасском отделении "Единой России" Михаил Бондарь.

После осмотра "Главной улицы", продолжения "Колеса времени" - там рабочие уже начали устанавливать бордюры и приводить в порядок газоны, - чиновники проследовали во дворы домов № 49 на улице 8 Июля и № 20 на улице Лихачёва, где к ним присоединилась председатель совета МКД Любовь Иванова. Дворовая территория стала одним из масштабных проектов, совместно реализованных активными собственниками и властями.

"Двор выглядел безобразно, и мы очень долго ждали возможности его преобразить, - рассказала Любовь Иванова. - Как только узнали про программу, сразу составили проект и отдали в администрацию. На сегодня нам заасфальтировали новую большую парковку и много отдельных, сделали освещение, скоро поставят скамейки к каждому подъезду, оборудуют футбольно-волейбольную площадку и доукомплектуют детскую игровую площадку. За счёт нашей доли средств планируем и хоккейную коробку, которую сами готовы заливать".

Среди общественных пространств первоочерёдной задачей стало обустройство площадки возле городской больницы № 2, за которую в рейтинговом голосовании 18 марта проголосовало большинство жителей города и окрестных посёлков. Вскоре многочисленным посетителям не придётся испытывать трудности с парковкой и оставлять транспорт на улице Ильменской: возле учреждения оборудуют комфортную парковку с разметкой и освещением подъездных путей. Силами самой больницы поставят ограждение, благоустроят пешеходные дорожки к больнице.

"Планов очень много, но сроки короткие: задача - до 1 октября завершить и сдать все работы, - отметил Александр Качёв. - Мы контролируем реализацию программы. Многое уже закончено, остальное - в активной фазе. Двор на улице 8 Июля стал ярким примером плодотворной работы собственников и администрации. Надеемся, что благодаря активности жителей и их интересным идеям наш город и впредь будет преображаться".

Отдельным направлением стали пешеходные переходы: их - как на центральных улицах, так и возле образовательных учреждений, - приводят к новому ГОСТу. Стандарт предполагает улучшенные дорожные знаки с жёлтым обрамлением, освещение, мигающие светофоры Т-7, "лежачих полицейских" и другие атрибуты. На выделенные губернатором 10 миллионов рублей удастся модернизировать почти полсотни "зебр".

"Партийная комиссия вместе с администрацией инспектирует и дороги, и дворы, и общественные территории, - пояснил Михаил Бондарь. - В прошлом году мало кто верил в программу, но сейчас, когда жители видят результаты, они более активно включаются в процесс. Призываем и остальных последовать примеру. Не нужно рассматривать "Единую Россию" только как контролёра - мы работаем в диалоге с горожанами и властью и обустраиваем город вместе".